Данные по поставкам газа из Узбекистана в Китай разнятся на десятки миллионов долларов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Данные по поставкам газа из Узбекистана в Китай разнятся на десятки миллионов долларов

По данным Агентства по статистике, в 2022 году Узбекистан экспортировал газа на сумму 910,9 миллиона долларов.
Основная часть газа была продана Китаю. В то же время по данным китайской стороны, в прошлом году Китай закупил у Узбекистана газа на 1,07 миллиарда долларов. Это на 159,5 миллиона долларов больше заявленных Узбекистаном цифр. Эта информация зафиксирована в анализе, проведенном Gazeta.uz.

По данным издания, за 10 месяцев прошлого года Узбекистан экспортировал в Кыргызстан газа на $5,2 млн. Если добавить это число, то разница между цифрами, раскрываемыми статистикой двух стран, увеличится еще больше.

Gazeta.uz уже писала о различиях в статистических данных по газу. В частности, в ноябре Узбекистан сообщал об экспорте в Китай газа всего на 39,6 млн долларов, но китайская сторона заявила об импорте узбекского газа на 114,2 млн долларов (разница почти в 3 раза)», – говорится в анализе.

По этому поводу издание напоминает, что министр энергетики Журабек Мирзамахмудов заявил, что Китай добавляет в общую статистику плату, получаемую Узбекистаном за экспорт туркменского газа.

Исходя из этого, Gazeta.uz в своем анализе попыталась определить размер транзитных сборов, которые Узбекистан получает от Туркменистана. Статистическое управление Узбекистана не обнародовало эту информацию. Согласно анализу издания, размер платы за транзит туркменского газа можно оценить в 400 миллионов долларов.

«Если вычесть примерную стоимость услуги транзита, то данные КНР и Узбекистана должны быть близкими, однако и в этом случае наблюдаются большие расхождения в статистике – от -0,76 млн до 66,89 млн долларов», – говорится в анализе.


КОММЕНТАРИИ