«Гурбангулы Бердымухамедов возвёл свою единоличную власть до уровня абсолютной монархии» » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

«Гурбангулы Бердымухамедов возвёл свою единоличную власть до уровня абсолютной монархии»

В редакцию Радио Азатлык поступило письмо от читателя, в котором он изложил своё мнение об объявлении отца президента Сердара Бердымухамедова председателя Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова «Национальным лидером туркменского народа».
Отметим, что письма читателей публикуются без изменений, с сохранением орфографии авторов, и выражаемые в них мнения не отражают официальную позицию Радио Азатлык.
Конституционные изменения, принятые Гурбангулы Бердымухмедовым на проведённом в субботу заседании, вывели незаконность государственной власти и структуру правительства Туркменистана на новый уровень.
Принятие закона о Халк Маслахаты само по себе уже является уничтожением одного из основ Конституции Туркменистана – президентской Республики. Напомним, что статья 141 Конституции гласит, что положения о государственном правлении в форме президентской Республики не могут быть изменены.
Но на деле принятый закон о Халк Маслахаты ставит Президента Туркменистана в полную зависимость от Халк Маслахаты. То есть, согласно новому порядку, любые решения и постановления ХМ должны беспрекословно выполняться всеми государственными служащими, в первую очередь Президентом Туркменистана.
То есть, теперь Президент не будет иметь права выражать точку зрения или накладывать вето на решения ХМ. А это, в полном смысле слова означает ограничение государственного правления Туркменистана в форме президентской Республики и установления абсолютной монархии.
Присвоение Гурбангулы статуса Национального лидера туркменского народа – Аркадага на законное основе освободило всю семью Бердымухамедовых от ответственности и перевела её полностью на государственное обеспечение.
Такое беззаконие сильно ударило по Туркменистану и создало парадоксальную ситуацию. То есть, с одной стороны, Гурбангулы Бердымухамедов довёл свою личную власть до уровня абсолютной монархии, но с другой стороны, он полностью лишил легитимности себя и всех назначаемых им руководителей правительственных ведомств, чиновников, депутатов в глазах народа и перед мировым сообществом, он лишил легитимности всю вертикаль власти, он уничтожил форму президентской Республики, как одну из фундаментальных принципов Конституции, в результате нелегитимными стали законы Туркменистана.
Такое действие, конечно, лишило Гурбангулы и его семью легитимности не только перед народом и миром, но и в первую очередь перед военным и правоохранительным аппаратом.
А это, конечно, открывает большой путь для продолжающегося в стране экономического и социального кризиса перерасти в политический кризис. Потому что Гурбангулы, де факто совершивший государственный переворот, «стал примером» для своих сподвижников. А это по мере ухудшения ситуации в стране может стать зелёным светом для потенциального военного или дворцового переворота.
Наши источники внутри страны, в том числе журналист на пенсии, ветераны-преподаватели по правоведению и законодательству в высшем учебном заведении, несколько школьных учителей, даже военные офицеры, обозлённые тем, что в лютые морозы остались без какой-либо помощи, в разговорах между собой выражают крайнее недовольство этим беззаконием и граждане из Лебапского, Марыйского и Дашогузского велаята в беседах с нашими источниками просили передать своё недовольство такими беззаконными действиями.
Такого рода действия, конечно, вместе с уничтожением законности в стране, создают большую опасность для оставшихся в стране последних журналистов и гражданских активистов. И мы просим довести до мирового сообщества и гражданского общества внутри страны об этой опасности через свободную трибуну Радио Азатлык.
Мнения, выраженные в данном комментарии, являются точкой зрения автора и могут не совпадать с позицией Радио Азатлык.


КОММЕНТАРИИ