Пропавшие без вести британские волонтеры погибли в Украине » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Пропавшие без вести британские волонтеры погибли в Украине

МИД Великобритании и семья одного из пропавших без вести британского волонтера, 28-летнего Кристофера Пэрри, подтвердили, что он и 48-летний Эндрю Бэгшоу погибли на востоке Украины. Об этом сообщает Русская служба Би-Би-Си. Последний раз волонтеров видели живыми в районе города Соледар 6 января.

«С большой грустью мы говорим, что наш любимый Крис был убит вместе со своим коллегой Эндрю Бэгшоу при попытке гуманитарной эвакуации из Соледара», – говорится в совместном сообщении родителей Пэрри и его девушки.
По их словам, Пэрри успел спасти жизни более 400 человек, а также помочь множеству брошенных животных. Он также вел краудфандинговую кампанию по сбору средств на ремонт машин, поставку топлива и оборудования, необходимого для эвакуации людей.
Эндрю Бэгшоу последние годы жил в Новой Зеландии, но в самом начале войны приехал в зону боевых действий России с Украиной. Родственники Бэгшоу говорили, что он доставлял продукты, лекарства и помогал пожилым людям эвакуироваться из зоны боевых действий.
В начале января пресс-служба главы ЧВК «Вагнера» Евгения Пригожина и связанные с ЧВК Telegram-каналы сообщили, что в городе Соледар Донецкой области обнаружено тело пропавшего ранее британского волонтера. При нем, как утверждалось, были также найдены документы его коллеги, о судьбе которого ничего не сообщалось.


КОММЕНТАРИИ