Токаев создал Нацсовет по науке: в него вошел нобелевский лауреат » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Токаев создал Нацсовет по науке: в него вошел нобелевский лауреат

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ "О создании Национального совета по науке и технологиям при Президенте Республики Казахстан", передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.
По данным пресс-службы Главы государства, создание совета будет способствовать совершенствованию управления национальной научной системой и выработке рекомендаций по определению приоритетов дальнейшего развития государственной политики в области науки и научно-технической деятельности Казахстана.
Указом утверждены положение и состав Национального совета по науке и технологиям. В него включены академики, ученые, представляющие приоритетные направления науки, имеющие высокий уровень научно-исследовательской активности и международное признание.
В числе членов совета лауреат Нобелевской премии профессор физики и астрофизики Центра космологической физики Беркли Джордж Фицджеральд Смут III (США), а также казахстанцы, занимающиеся исследовательской деятельностью в ведущих научных центрах мира.
Кроме того, в состав вошли члены правительства, ответственные за реализацию научной, научно-технологической и инновационной политики.

"Широкое представительство в национальном совете ведущих отечественных и зарубежных ученых позволит обеспечить принятие перспективных и стратегически значимых решений в области развития казахстанской науки", - отмечается в сообщении.

Джордж Смут - американский астрофизик и космолог, лауреат Нобелевской премии по физике 2006 года (совместно с Джоном Мазером) "за открытие анизотропии и чернотельной структуры энергетического спектра космического фонового излучения".
Отметим, что Джордж Смут появлялся в эпизоде популярного сериала "Теория большого взрыва". Он сыграл самого себя в 17-м эпизоде 2-го сезона телешоу.


КОММЕНТАРИИ