Глава Роспатента посетит Таджикистан » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Глава Роспатента посетит Таджикистан

В начале февраля в Душанбе прилетит руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности для встречи с представителями НПИЦентра
ДУШАНБЕ, 26 янв — Sputnik. В Таджикистан с рабочим визитом прибудет глава Роспатента Юрий Зубов.Эту информацию Sputnik Таджикистан подтвердили в Министерстве экономического развития и торговли республики.Ожидается, что руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности прилетит в Душанбе 1 февраля.
Во время визита он и сопровождающая его делегация проведут ряд встреч в Национальном патентно-информационном центре Минэкономразвития страны (НПИЦентр).
Отметим, что между двумя структурами уже действует ряд соглашений.
Так, в феврале 2021 года был подписан Меморандум между Федеральной службой по интеллектуальной собственности и Государственным учреждением НПИЦентр о предоставлении доступа к информационно-поисковой системе патентного поиска PatSearch.
На основе меморандума специалистам из таджикского ведомства предоставлен доступ к ведомственной системе Роспатента, позволяющей осуществлять поиск охранных документов на изобретения и полезные модели стран минимума РСТ, стран СНГ, ВОИС, ЕПВ, ARIPO, OAPI.
Такое соглашение - основа для дальнейшего развития межведомственного сотрудничества в обозначенной сфере.
Это способствует сближению практики экспертизы двух ведомств, развитию взаимодействия между экспертами и повышению доступности патентной информации.
Аналогичные документы подписаны с Евразийским патентным ведомством (ЕАПВ), с ведомствами Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Молдавии.


КОММЕНТАРИИ