В Туркменбаши запретили продажу некоторых антибиотиков » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Туркменбаши запретили продажу некоторых антибиотиков

Государственным и частным аптекам в городе Туркменбаши запретили продавать три вида лекарственных средств, рассказали местные предприниматели корреспонденту Радио Азатлык 26 января.
В среду из аптечных прилавков в срочном порядке начали изымать инъекционные антибиотики Цефтриаксон (Ceftriaxone), Цефазолин (Cefazolin) и Цефтазидим. (Ceftazidim).
По словам местных фармацевтов, лекарства начали изымать из продажи после того, как об этом 25 января распорядился начальник Управления здравоохранения Балканского велаята.
Пока не ясно является ли этот запрет временным.
Радио Азатлык не удалось получить комментарии по этому поводу в Министерстве здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана.
Корреспондент Радио Азатлык побывал в государственных аптеках номер 1 и 4, а также в частных аптеках “Тебигат чешмеси” и “Шагадам” в городе Туркменбаши, и удостоверился, что в четверг этих инъекционных антибиотиков в продаже не было.
Несколько местных жителей в беседе с нашим корреспондентом также подтвердили, что в аптеках при больницах и поликлиниках города антибиотиков Цефтриаксон, Цефазолин и Цефтазидим в продаже нет.
Эти лекарства относятся к группе антибиотиков цефалоспоринов, и используются против бактериальных заболеваний. Их обычно прописывают при лечении инфекций дыхательных путей и пневмонии.
Владельцы частных аптек сетуют на то, что запрет плохо сказался на их предпринимательской деятельности.
“Предприниматели понесли серьёзный материальный ущерб из-за запрета на продажу антибиотиков”, говорит один из частников в беседе с корреспондентом Азатлыка.
Медицинские работники, беседовавшие с корреспондентом Радио Азатлык, отметили, что в зимние месяцы использование этих трёх антибиотиков выросло.
На сайте Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана указаны названия около 80 частных аптек, имеющих лицензию на деятельность на территории страны. Пока не известно, введён ли запрет только для аптек города Туркменбаши или по всей стране.
Запрет на продажу трёх видов инъекционных антибиотиков в Туркменбаши был введен в период распространения гриппа и простудных заболеваний.
Напомним, Радио Азатлык в конце прошлого месяца корреспонденты Радио Азатлык сообщали, что в городе Туркменбаши наблюдается рост количества больных гриппом. На фоне этой ситуации платформа Google Trend выдала данные, что пользователи поисковика в Туркменистане больше всего искали информацию о «кашле» и «лекарствах от кашля».
В Туркменистане регулярно возникают проблемы с нехваткой лекарств. Государственные СМИ проблемы в сфере здравоохранения страны не освещают.


КОММЕНТАРИИ