Нигерия: ликвидирована база террористов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Нигерия: ликвидирована база террористов

В Нигерии, в ходе совместной операции ВС нескольких стран континента, была ликвидирована террористическая группировка.

В частности, сообщается, что  совместная операция Вооруженных сил Нигерии, Чада, Нигера и Камеруна против базы террористической группировки «Исламское государство в Западной Африке» (ISWAP, часть группировки «Исламское государство», запрещенной в РК) была проведена на минувшей неделе в районе озера Чад. Об этом сообщило в понедельник командование многонациональной объединенной целевой группы (MNJTF).

«Цель операции состояла в ликвидации базы ISWAP, расположенной в лесном массиве Матари на территории Нигерии, — цитирует заявление военных агентство AFP. — Данная база использовалась террористами для нападения на расположенные поблизости военные и гражданские объекты. После того как разведка выявила на базе группу из 50 боевиков, по ней были нанесены точечные удары. Отходившие от базы боевики попали в засаду, и 36 из них были захвачены в плен». Наземным войскам четырех стран поддержку с воздуха оказывал беспилотник США.

В многонациональную объединенную целевую группу, задача которой состоит в противодействии террористам в районе озера Чад, входят подразделения Нигера, Камеруна, Чада, Нигерии и Бенина.

Действующая в районе озера Чад группировка «Исламское государство в Западной Африке» возникла весной 2015 года при расколе террористической организации «Боко харам». Руководство ISWAP объявило о присоединении к «Исламскому государству». Основные опорные базы ISWAP расположены в южных и юго-западных районах озера Чад, где сходятся границы Нигерии, Чада, Камеруна и Нигера.


КОММЕНТАРИИ