Таджикистан хочет привлечь инвестиции в нефтегазовый сектор » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикистан хочет привлечь инвестиции в нефтегазовый сектор

Министр энергетики и водных ресурсов заявил о переговорах с партнерами по вопросу разведывательных работ на месторождениях нефти и газа в Таджикистане
ДУШАНБЕ, 31 янв — Sputnik. Таджикистан планирует развивать добычу нефти и газа и ведет переговоры с партнерами, сообщил Министр энергетики и водных ресурсов страны Далер Джума.Страна намерена "развивать производство нефтяной продукции", поскольку несмотря на ежегодный рост добычи и производства нефти и газа в республике, этот объем по прежнему несущественен.
"Мы параллельно привлекаем инвестиции для добычи и производства нефти и газа в Таджикистане, по этому поводу ведем переговоры с партнерами", - заявил глава Минэнерго.
Далер Джума отметил, что министерство совместно с компаниями, работающими на этом рынке, планирует продолжить разведывательные работы.
"Благодаря этим проектам мы сможем обеспечить энергетическую безопасность страны", - заметил он.
Глава Минэнерго подчеркнул, что Россия остается одним из главных поставщиков нефтепродуктов в Таджикистан, и что между странами отработан механизм по поставкам, который четко выполняется.
"Недавно был согласован очередной индикативный баланс на 2023 год, мы видим существенный рост потребления нефтегазовой продукции", - сообщил он.
Кроме того, министр упомянул вопрос поставок нефти и газа из Ирана, который обсуждался на заседании таджикско-иранской межправкомиссии в Тегеране.



КОММЕНТАРИИ