Великобритания планирует передать деньги Абрамовича в помощь Украине » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Великобритания планирует передать деньги Абрамовича в помощь Украине

Правительство Великобритании планирует передать 2,3 миллиарда фунтов стерлингов, полученных российским миллиардером Романом Абрамовичем от продажи лондонского футбольного клуба «Челси», в фонд помощи жертвам войны в Украине, сообщает The Telegraph со ссылкой на источники в правительстве. По данным издания, власти ждут одобрения Евросоюза, поскольку Абрамович находится под санкциями ЕС. Окончательное решение вопроса может занять несколько недель.
СМИ отмечает, что идея создания фонда, в который планируется отправить деньги, принадлежала самому Абрамовичу. Она возникла, когда миллиардер в начале марта прошлого года столкнулся с санкциями из-за войны в Украине.
Сделка по продаже «Челси» была анонсирована в начале прошлого года и завершена в конце мая. Клуб был продан за 4,25 миллиарда фунтов стерлингов консорциуму под руководством американского инвестора Тодда Боли. Средства от продажи были положены на специальный банковский счет, где они были заморожены.


КОММЕНТАРИИ