В тюрьмах России содержится более тысячи кыргызстанцев » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В тюрьмах России содержится более тысячи кыргызстанцев

Генеральный прокурор Курманкул Зулушев 31 января в ходе пресс-конференции в Бишкеке сообщил, что в закрытых учреждениях Российской Федерации содержится больше тысячи граждан Кыргызстана.
По его данным, в 2022 году около 60 граждан из тюрем России и Казахстана были переведены в Кыргызстан для дальнейшего отбывания наказания.
«По данным МИД, в настоящее время в 79 субъектах России в закрытых учреждениях отбывают наказание 1077 граждан Кыргызстана. Обсуждается возможность доставить для дальнейшего отбывания наказания в Кыргызстан граждан, в отношении которых вынесены судебные решения», - сказал Зулушев.
В марте 2022 года сообщалось, что в тюрьмах России отбывают наказание 985 кыргызстанцев, обвиненных в разных преступлениях. Позже Посольство Кыргызстана в России выразило обеспокоенность в связи с увеличением среди граждан количества преступлений, связанных с хранением, сбытом и перевозкой наркотических средств из КР в РФ.
В ноябре 2022 года президент Садыр Жапаров в ходе первого Народного курултая сообщал, что «полгода генпрокурор работает над вопросом доставки граждан в Кыргызстан для дальнейшего отбывания наказания».


КОММЕНТАРИИ