Долг в $44 млн. Авиакомпания «Таджик Эйр» готова к возобновлению полетов? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Долг в $44 млн. Авиакомпания «Таджик Эйр» готова к возобновлению полетов?

Долги государственной авиакомпании «Таджик Эйр» в настоящее время составляют 449 млн сомони ($44 млн). Национальный авиаперевозчик Таджикистана с сентября 2020 года не выполняет регулярные рейсы из-за технических и финансовых проблем, многие его сотрудники находятся в вынужденных отпусках.
Расследование Радио Озоди в 2021 году показало, что авиакомпания "Таджик Эйр" должна более 40 миллионов долларов налоговым органам, банкам, аэропортам и другим техническим службам. Тогда реакции властей на эту публикацию не последовало. Глава «Точик Эйр» Парвиз Шодмонзода на пресс-конференции в Душанбе 1 февраля заявил, что вопрос о банкротстве авиакомпании на данный момент не стоит на повестке дня.
«Таджик Эйр» собирается арендовать у Турции два самолета «Аэробус» и надеется на возобновления полетов, сказал Шодмонзода.
Парвиз Шодмонзода
Парвиз Шодмонзода
"Мы ждем решения Наблюдательного совета по вопросу возобновления полетов. Если он одобрит, самолеты доставят в Душанбе и полеты возобновятся. Есть надежда, что совет одобрит. Когда начнутся полеты, будет обсуждаться и вопрос долга компании", - сказал руководитель глава национального авиаперевозчика.
По его словам, «Таджик Эйр» намерен взять в лизинг два подержанных самолета у турецкой компании «Southwind». Предложение о возобновление полетов после аренды самолетов передано премьер-министру Таджикистана Кохиру Расулзода, который возглавляет Наблюдательный совет, созданный правительством страны в 2018 году для улучшения финансового состояния авиакомпании.
Авиакомпания «Таджик Эйр» уже несколько лет испытывает технические и финансовые трудности. Она, в частности, должна выплатить $20 млн «литовской лизинговой компании Skyroad Leasing. Судебная тяжба с этой компанией продолжается уже несколько лет. Служба исполнения при правительстве Таджикистана в июле прошлого года сообщила об аресте банковских счетов «Таджик Эйра» из-за «дела Skyroad Leasing».
Парвиз Шодмонзода 1 февраля сообщил, что в настоящее время 135 из 205 сотрудников авиакомпании находятся в вынужденных отпусках.
Абдуманнон Шералиев
Абдуманнон Шералиев
Таджикский аналитик Абдуманнон Шералиев считает, что «Таджик Эйру» не суждено встать на ноги до тех пор, пока она останется государственной авиакомпанией. По его словам, другой таджикской авиакомпании – «Сомон Эйр» - конкуренты на отечественном рынке авиаперевозок не нужны.
«Во-вторых, для полетов лайнеров «Таджик Эйр» с каждым годом потребуется все больше средств, которых сейчас у авиакомпании нет. И в третьих, почти все технические работники национального авиаперевозчика перешли на работу в другие, в основном, зарубежные авиакомпании и вернуть их обратно в «Таджик Эйр» не так просто», добавил Абдуманнон Шералиев.
Расследование Радио Озоди выявило, что от "прерванного полета" национального авиаперевозчика в выигрыше осталась авиакомпания "Сомон Эйр". Большинство тех, кто способствовал углублению кризиса в "Таджик Эйр" так или иначе связаны в владельцем "Сомон Эйра" - шурином президента Таджикистана Хасаном Асадуллозода и его окружением.
Кстати, в одной из дипломатических депеш США, опубликованной на сайте Wikileaks, "Сомон Эйр" названа компанией, контролируемой самим Эмомали Рахмоном. В этом письме, датированном 30 сентября 2009 года, говорилось, что "Сомон Эйр" планирует заменить на рынке авиаперевозок "Таджик Эйр", которому грозит банкротство.


КОММЕНТАРИИ