СМИ раскрыли, как Запад может поставить истребители Украине » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

СМИ раскрыли, как Запад может поставить истребители Украине

Нежелание США отправлять истребители F-16 на Украину может быть временным, рассматривается вариант поставок самолетов через другие страны, пишут обозреватели The New York Times Хелена Купер и Эрик Шмит."Американские и европейские чиновники заявляют, что более вероятно, что такие поставки будут осуществляться из Дании или Нидерландов. Голландский кабинет министров непредвзято рассмотрит запрос Киева", — говорится в статье.
Нидерланды имеют около 40 самолетов F-16 и переходят на более современные F-35, поэтому отправка некоторых из их истребителей, по мнению американских политиков, имела бы смысл.
"Правительство США должно одобрить продажу или передачу самолетов от государств-партнеров третьим странам, что означает, что любой член НАТО, желающий отправить свои истребители американского производства, должен сначала получить зеленый свет от администрации Байдена", — резюмировали обозреватели.
Несколькими днями ранее в СМИ появилась информация, что отдельные представители Белого дома лоббируют передачу ВСУ F-16. При этом в конце января Джо Байден ответил "нет" на вопрос журналистов, будут ли украинским военным поставлены эти самолеты.


КОММЕНТАРИИ