Мировой индекс терроризма: на каком месте Таджикистан » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Мировой индекс терроризма: на каком месте Таджикистан

Специалисты австралийского исследовательского Института экономики и мира отмечают, что число смертей в результате терактов в мире снизилось на треть в 2017 году

В 2017 году число людей, погибших в результате террористических атак, уменьшилось на 27% , говорится в докладе австралийского исследовательского Института экономики и мира.

Лидерами рейтинга по количеству погибших стали Афганистан, Ирак, Нигерия, Сомали, Сирия, Пакистан, Египет.

Таджикистан в этом списке занимает 74-ю строку, Казахстан - на 75-й, Кыргызстан стоит на 80-м месте. Ниже всего из стран Центральной Азии расположился Узбекистан - на 132-й позиции.

СМИ: суд приговорил к пожизненному заключению организатора теракта в Дангаре

Россия в рейтинге занимает 34-ю позицию.

Авторы доклада отмечают, что число людей, погибающих от рук террористов, снижается третий год подряд. В качестве одной из основных причин указывают продолжающееся ослабление террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в Ираке и Сирии, где абсолютные показатели демонстрируют наиболее ощутимое улучшение.

ФБР США поблагодарило Таджикистан за расследование теракта в Дангаре

Доклад "Мировой индекс терроризма" (GTI) отражает "влияние терроризма" и строится на анализе различных социально-экономических условий и геополитических факторов возникновения терроризма, долгосрочных трендов его развития, а также типов стратегий, которые используются террористами. В рейтинге представлены 163 страны.

Главарь банды, убившей велотуристов в Таджикистане, не признал вину

Ранее крупнейшая в мире медицинская и туристическая служба International SOS и компания Control Risks составили дорожную карту с оценками рисков для туристов на 2019 год.

Эксперты International SOS и Control Risks оценили, насколько безопасно путешествовать по Таджикистану.

Согласно опубликованным данным, в республике зафиксирован так называемый средний уровень риска. Также эксперты отметили, что в Таджикистане существуют "высокие медицинские риски" для туристов.

Читать далее: https://tj.sputniknews.ru/world/20181205/1027618217/mirovoy-indeks-terrorizma-meste-tajikistan.html


КОММЕНТАРИИ