WSJ: США могут передать иранское оружие Украине » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

WSJ: США могут передать иранское оружие Украине

Пентагон рассматривает возможность передачи Украине нескольких тысяч единиц стрелкового оружия, более миллиона патронов и других вооружений иранского происхождения, предназначавшихся для йеменских боевиков-хуситов, поддерживаемых Ираном. Об этом сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на свои источники, на американских и европейских официальных лиц.
Речь идёт о более чем 5 тысячах автоматов, 1,5 миллиона патронов, небольшом количестве противотанковых ракет и более 7 тысячах радиовзрывателей, применяющихся в зенитных ракетах. Это вооружение было захвачено в последние месяцы у контрабандистов в ходе патрулирования прибрежных вод Йемена американскими и французскими кораблями.
Как объясняют собеседники газеты, проблема заключается в том, что согласно условиям эмбарго ООН на поставку вооружений в Йемене конфискованное оружие подлежит уничтожению, оно не должно использоваться в ходе других военных конфликтов. Юристы предлагают Белому дому использовать законы о конфискации активов, принадлежащих людям или организациям, занимающимся незаконной деятельностью. Но для этого потребуется президентский указ или специальное решение конгресса.
В то время как объёмы конфискованных вооружений невелики, американские официальные лица говорят о символическом значении факта передачи иранского оружия Украине и о том, что он может стать прецедентом, поскольку перехват оружия, предназначенного хуситам, продолжается.
В течение восьми с лишним лет в Йемене продолжается вооружённый конфликт, начатый хуситами при поддержке Ирана. ООН считает, что иранская военная помощь — ракеты, самолёты-беспилотники, стрелковое оружие — помогает хуситам противостоять силам международно признанного правительства Йемена, поддерживаемого Саудовской Аравией. Иран отрицает поставки оружия хуситам.


КОММЕНТАРИИ