Страны ОДКБ проведут учения по ядерной и радиационной безопасности » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Страны ОДКБ проведут учения по ядерной и радиационной безопасности

Стало известно, что учения в Беларуси, запланированные на осень 2023 года, посвятят отработке вопросов ядерной и радиационной безопасности
ДУШАНБЕ, 22 фев — Sputnik. Страны Организации Договора о коллективной безопасности проведут учения "Скала - 2023" по ядерной и радиационной безопасности.Об этом сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Вадим Синявский в интервью телеканалу "Беларусь-1".
Учения спасательных подразделений государств состоятся в сентябре 2023 года.
"У нас пройдут достаточно серьезные мероприятия по линии учений "Скала - 2023", которые будем организовывать в сентябре здесь с участием наших коллег из других стран. Тема наших учений - радиационная и ядерная безопасность", - сказал глава МЧС.
Ранее он также заявлял, что в рамках военных учений стран ОДКБ предполагается отработать согласованность совместных действий спасателей при реагировании на комплексные ЧС.
В рамках председательствования Минска в организации в текущем году будет проведена работа над повышением эффективности оперативного управления при чрезвычайных ситуациях.
Кроме того, осенью в Минске запланировано проведение еще одного мероприятия - очередного заседания Координационного совета по ЧС государств - членов ОДКБ.
В совет входят руководители спасательных ведомств стран - участниц организации - России, Беларуси, Таджикистана, Армении, Казахстана и Кыргызстана.
Напомним, что в 2023-м по линии ОДКБ в Беларуси пройдут 4 военных учения: "Взаимодействие - 2023", "Поиск - 2023", "Эшелон - 2023" и "Барьер - 2023".


КОММЕНТАРИИ