Иран ввел санкции против президента медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Иран ввел санкции против президента медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода

Власти Ирана включили в санкционный список президента медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флая. Он оказался в числе почти 40 физических лиц и организаций, попавших под санкции после расширения санкционных списков Евросоюза и Великобритании против Тегерана.
В сообщении министра иностранных дел Ирана говорится, что попавшим под санкции лицам запрещен въезд в страну, кроме того у них будут изъяты все активы в государстве, если они существуют и будут обнаружены.
В декабре в санкционный список Ирана попала Иранская служба Радио Свобода и французский журнал Charlie Hebdo. Тогда Флай назвал это решение Тегерана «абсурдной манипуляцией правдой, обычной для любого авторитарного режима».
Иранские власти обвиняют западные правительства в провоцировании массовых протестов против властей, начавшихся в сентябре прошлого года и продолжающихся до сих пор. Власти убили сотни участников выступлений, некоторые были казнены по решению местного суда, однако протесты продолжаются уже около полугода.
В мае прошлого года Джейми Флай был включен в санкционный список МИД России.


КОММЕНТАРИИ