Таджикистан не поддержал антироссийскую резолюцию ООН » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикистан не поддержал антироссийскую резолюцию ООН

Республика наряду с еще 32 странами воздержалась от принятия антироссийской резолюции по Украине, которую Генассамблея ООН рассматривала на спецсессии
ДУШАНБЕ, 24 фев — Sputnik. Таджикистан воздержался от принятия антироссийской резолюции - "принципах справедливого мира" на Украине в ООН во время специальной сессии.Резолюция "требует от России немедленно и полностью вывести все свои вооруженные силы и призывает прекратить боевые действия".
Против выступили 7 стран - Россия, Беларусь, КНДР, Мали, Никарагуа, Сирия и Эритрея.
Воздержались 32 делегации, включая Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан. А также Армения, Китай, Боливия, Куба, Индия, Иран и другие государства.
За принятие документа проголосовала 141 страна, включая Грузию, Сербию и Турцию.
По данным СМИ, в ходе голосования не были поддержаны поправки Минска, которыми предлагалось изъятие из документа положений, где ответственность за начало ситуации возлагается на Россию.
Постпред РФ при ООН Василий Небензя, выступая перед голосованием, назвал западный проект резолюции "антироссийским и вредоносным", который не способствует "поиску серьезного и долгосрочного дипломатического решения" украинского кризиса.
По его мнению, российским оппонентам "сейчас прежде всего нужны цифры и голоса".



КОММЕНТАРИИ