Государственный секретарь США Энтони Блинкен посетит Казахстан » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен посетит Казахстан

Государственный секретарь США Энтони Блинкен посетит Казахстан, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РК. 
«28 февраля 2023 года Государственный секретарь США Энтони Блинкен совершит свой первый официальный визит в Казахстан. В ходе пребывания в Астане Госсекретарь будет принят президентом Касым-Жомартом Токаевым и проведет переговоры с заместителем премьер-министра – министром иностранных дел РК Мухтаром Тлеуберди», - отмечается в сообщении.
В этот же день в Астане с участием Энтони Блинкена пройдет Министерская встреча глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США в формате С5+1. В повестке дня – вопросы дальнейшего развития регионального сотрудничества и партнерства с США.
Отметим, на сайте Госдепартамента США указывается, что Энтони Блинкен с 28 февраля по 3 марта также посетит Узбекистан и Индию. В Ташкенте он проведет встречу с официальными лицами Узбекистана, стороны обсудят развитие двусторонних отношений.
1 марта Энтони Блинкен отправится в Нью-Дели для участия во встрече министров иностранных дел G20. На мероприятии планируют обсудить вопросы сотрудничества в сфере продовольственной и энергетической безопасности, устойчивого развития, развития здравоохранения, гуманитарной помощи и помощи при стихийных бедствиях, а также гендерного равенства. 


КОММЕНТАРИИ