Мигранты из Таджикистана и Узбекистана попали под буран в Казахстане. Их разместили в школе и мечети » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Мигранты из Таджикистана и Узбекистана попали под буран в Казахстане. Их разместили в школе и мечети

220 граждан Таджикистана и Узбекистана, застрявших на дороге из-за бурана, разместили в спортзале школы и мечети села Карабутак в Актюбинской области Казахстана, сообщает Радио Азаттык (Казахская редакция Радио Озоди).
Трудовые мигранты из Центральной Азии выехали в Россию - Москву и Самару. На 968-м километре трассы Самара-Шымкент началась вьюга, после этого они вынуждены были остановиться в селе Карабутак.
Выезжавшие в Россию два автобуса марки Van Hool принадлежат гражданам Казахстана. Водители автобусов вместе с трудовыми мигрантами также находятся в Карабутаке, выжидают улучшения погоды.
По словам директора школы имени Тараса Шевченко в селе Карабутак Жанаргуль Куанышевой, для мигрантов открыта другая дверь школы, то есть на учебный процесс это не повлияет, заверила она.
По сообщению департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области, ежегодно зимой расположенные у автотрасс школы, мечети и кемпинги становятся пунктом обогрева.
По данным ДЧС Актюбинской области, по состоянию на утро 24 февраля, на территории семи районов области в связи гололедом и метелью и закрытия движения на дорогах наблюдается скопление автотранспорта на выездах из населенных пунктов. Из застрявших в снежных заносах автомашин спасатели вытащили 13 человек. Также они совместно с местными исполнительными органами из мест скопления эвакуировали и разместили в пунктах обогрева 520 человек, из них 7 ребенка. Среди застрявших машин - пять пассажирских автобусов с 136 гражданами Узбекистана и 110 гражданами Таджикистана.


КОММЕНТАРИИ