В Таджикистане по обвинению в мошенничестве задержан начальник АКН по Хатлону » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане по обвинению в мошенничестве задержан начальник АКН по Хатлону

В Таджикистане задержан Нодир Муродзода, высокопоставленный сотрудник Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана. Он обвиняется в мошенничестве и попытке получения взятки от родственников подозреваемого в незаконном обороте наркотиков.
Источники Радио Озоди в этом агентстве и прокуратуре сообщили 26 февраля, что полковник Нодир Муродзода, возглавляющий управление по контролю за наркотиками в Хатлонской области, вместе с четырьмя его подчиненными были задержаны сотрудниками ГКНБ Таджикистана ещё 10 февраля.
Официального сообщения от государственных структур, как и их комментариев, пока нет, но, по словам собеседников Радио Озоди, полковник Муродзода обвиняется в должностном подлоге по делу подозреваемого в контрабанде наркотиков и получении взятки в размере более 150 тыс сомони. Ему вменяется в вину ст 247 ч. 4 (мошенничество в особо крупном размере) УК РТ.
Узнать мнение самого Нодира Муродзода и его родственников по этому делу не представилось возможным. Данное дело расследуется ГКНБ и Генеральной прокуратурой.
Источник Радио Озоди в следственных органах сообщил, что группой сотрудников Агентства под руководством Нодира Муродзода в сотрудничестве с сотрудниками ГКНБ по Хатлону был задержан подозреваемый в контрабанде наркотиков. Муродзода взял на себя расследование его дела, но, вопреки имеющимся уликам, пытался увести его от уголовной ответственности или же смягчить обвинение.
В настоящее время Нодир Муродзода содержится в следственном изоляторе ГКНБ в Душанбе. Выдвинутое против него обвинение предусматривает штраф в размере от 94 тыс до более 140 тыс сомони или лишение свободы на срок от 8 до 12 лет.
Обычно в Таджикистане большинство арестованных чиновников чаще всего освобождают от ответственности после выплаты штрафа.


КОММЕНТАРИИ