В Таджикистане озвучили причины снижения выручки от продажи текстиля » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане озвучили причины снижения выручки от продажи текстиля

В Таджикистане доходы от экспорта товаров текстильной промышленности, в том числе хлопковой продукции, сильно сократились
ДУШАНБЕ, 6 мар — Sputnik. Таджикистан существенно уменьшил объемы продажи за рубеж текстильной продукции.Так, экспорт товара в первый месяц 2023 года снизился на 35,4%
При этом сумма выручки текстильных материалов и изделий из них за январь 2023 года снизилась на 35,4% по сравнению с показателем аналогичного периода 2022-го.
Так, за январь этого года сумма экспорта текстильных материалов и изделий из них составила 17,9 млн долларов.
Согласно статистике, 55,3% из указанной суммы приходится на продажу за рубеж сырьевого хлопка-волокна.
"Более 9,9 млн долларов из указанной суммы составляет выручка от продажи хлопка-волокна при снижении порядка 54,7%", - говорится в сообщении.
Стоит отметить, что более половины от общего объема экспорта текстильных материалов в Таджикистане приходится на сырьевой хлопок.
Вместе с тем сумма импорта текстильных материалов и изделий из них за этот период составила более 8,2 млн долларов.
Ранее сообщалось, что в 2023 году в Таджикистане планируется засеять хлопчатником 186 тыс. гектаров, это почти на 5 тыс. больше, чем в 2022-м.



КОММЕНТАРИИ