Узбекистанские военные медики вернулись из Турции » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекистанские военные медики вернулись из Турции

Военнослужащие Министерства обороны в течение 24 дней оказывали помощь пострадавшим от землетрясений.
Медицинский отряд Министерства обороны Узбекистана вернулся в понедельник из Турции, где оказывал помощь пострадавшим от землетрясений, сообщает пресс-служба министерства.Узбекские военные медики отправились в зону бедствия 8 февраля и пробыли в Турции 24 дня.
"За это время они оказали медицинскую помощь в общей сложности 3860 гражданам, из которых 1795 мужчин, 1177 женщин и 888 детей", - сообщает пресс-служба.
В аэропорту медиков встречали замминистра обороны и другие официальные лица.
Напомним, 8 февраля Узбекистан направил группу военных медиков в город Газиантеп. Медицинская бригада включала в себя 71 специалиста.
Узбекистанцы разбили на площади в один гектар мобильный госпитальный комплекс, полностью укомплектованный необходимым оборудованием и медикамениами. Здесь круглосуточно работали военные медики.
Мощное землетрясение силой 7,4 балла произошло в провинции турецкой провинции Кахраманмараш в 4:17 по местному времени. Эпицентр находился в 37 километрах от Газиантепа, очаг залегал на глубине десяти километров.
По последним данным, число жертв землетрясений в Турции достигло 45 тыс. 267 человек. По данным Министерства обороны, узбекистанские спасатели достали из-под завалов 18 выживших и более 200 тел погибших.


КОММЕНТАРИИ