В Туркменистане откроется посольство Израиля » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Туркменистане откроется посольство Израиля

В ближайшее время министр иностранных дел Израиля Эли Коэн откроет в Ашхабаде постоянное посольство своей страны, сообщил 3 марта телеканал i24News.
Открытие посольства предназначено для того, чтобы послать сигнал Ирану о том, что Израиль имеет растущее влияние в регионе, говорится в новости.
Посольство станет ближайшей к иранской границе израильской дипмиссией и расположится всего в 20 километрах от нее. 
Около десяти лет назад, в свете позитивных отношений между двумя государствами, Израиль открыл в Ашхабаде временное посольство с временной структурой, которая теперь станет постоянной дипмиссией.
Также сообщается, что на протяжении многих лет израильские и туркменские высокопоставленные чиновники посещали страны друг друга, подписывая соглашения о сотрудничестве в области политики, экономики и энергетики. В последнее время был достигнут прогресс в сотрудничестве здравоохранения и киберзащиты.
Между тем 28 февраля в Ашхабаде прошла встреча замминистра иностранных дел Туркменистана Бердынияа Мятиева с главой отдела Евразии и Западных Балкан МИД Израиля Ювалем Фухсахом.
Стороны обсудили вопросы укрепления туркмено-израильских отношений, в том числе, расширения двустороннего сотрудничества в политико-дипломатической, торгово-экономической и гуманитарной сферах, сообщил без подробностей МИД Туркменистана.
О встрече в своем Twitter-аккаунте также сообщил МИД Израиля.


КОММЕНТАРИИ