В Кыргызстане отмечается День ак калпака и национальной одежды » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Кыргызстане отмечается День ак калпака и национальной одежды

5 марта президент Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днем ак калпака и национальной одежды. Текст поздравления распространила пресс-служба главы государства.
В своем поздравлении Жапаров отметил, что «национальная одежда – это культура и история народа, его традиции и образ жизни».
«Проведение таких мероприятий содействует развитию интереса к культуре и традициям кыргызского народа, формированию чувства гордости за родной край, уважения к труду народных умельцев. Я выражаю благодарность нашим ремесленникам, которые являются носителями нематериального культурного наследия. Традиционная одежда и головной убор, сделанные их руками, способствуют сохранению, развитию и признанию исторических и культурных ценностей во всем мире, отражая величие нации», - сказал президент.
С 2011 года в Кыргызстане 5 марта неофициально отмечался День ак калпака и кыргызской национальной одежды. В 2016 году Жогорку Кенеш принял постновление об утверждении Дня ак калпака и национальной одежды.


КОММЕНТАРИИ