Иран подтвердил решимость вступить в ШОС - МИД » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Иран подтвердил решимость вступить в ШОС - МИД

Иран намерен активно участвовать в работе Шанхайской организации сотрудничества после вступления в объединение, заявил министр иностранных дел исламской республики Хосейн Амир Абдоллахиан на встрече с Генсеком ШОС Чжан Мином. "Хосейн Амир Абдоллахиан сегодня, в понедельник, после полудня на встрече с генсеком ШОС Чжан Мином и сопровождающей его делегацией отметил решимость и серьезность Исламской Республики Иран в вопросе участия и активной роли в ШОС", - цитирует РИА Новости заявление иранского МИД в телеграм-канале ведомства.
По данным иранского внешнеполитического ведомства, представитель ШОС выразил уверенность в том, что Иран может сыграть важную роль в Организации и стать достойным участником "семьи ШОС".
Важный шаг по вступлению в Организацию Иран сделал в прошлом году, когда на встрече ШОС в Самарканде подписал меморандум об обязательствах в целях получения статуса государства-члена.
Законопроект о вступлении страны ШОС парламент принял буквально через полтора месяца после подписания меморандума, 27 ноября. Еще через два месяца иранские парламентарии приняли законопроект о меморандуме об обязательствах.
Шанхайская организация сотрудничества основана в 2001 году. Одним из инициаторов ее создания был Казахстан. Республика является одним из членов Организации наряду с Индией, Китаем, Кыргызстаном, Россией, Таджикистаном, Пакистаном и Узбекистаном.
У Организации есть страны-наблюдатели, к ним относятся Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия. Партнерами Организации являются Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.


КОММЕНТАРИИ