Офис Зеленского: командование ВСУ высказалось за продолжение обороны Бахмута » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Офис Зеленского: командование ВСУ высказалось за продолжение обороны Бахмута

Вооружённые силы Украины продолжат оборонительную операцию в Бахмуте, где идут напряжённые бои. Об этом сообщает Офис президента Украины Владимира Зеленского по итогам заседания ставки главнокомандующего в понедельник.
Немецкая газета Bild ранее со ссылкой на несколько источников в политическом руководстве Украины писала, что Зеленский и главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный якобы принципиально разошлись во взглядах по поводу Бахмута. По их утверждению, ещё несколько недель назад Залужный рекомендовал Зеленскому подумать о выводе украинских войск из Бахмута.
Но в понедельник, оценивая ход операции, Зеленский, как сообщает его офис, задал вопрос Залужному и командующему оперативно-стратегической группировкой войск «Хортица» Александру Сырскому относительно дальнейших действий ВСУ на бахмутском направлении.
«Они высказались за продолжение оборонительной операции и дальнейшее усиление наших позиций в Бахмуте», — говорится в пресс-релизе офиса Зеленского. Это заявление опровергает статью Bild.
Журналисты немецкого издания ссылались на неназванного украинского военного аналитика: он сказал журналистам, что «подавляющее большинство солдат в Бахмуте не понимают причин, по которым город продолжают удерживать». И хотя в результате многомесячных попыток взять Бахмут российские войска потеряли там тысячи солдат, включая завербованных в ВЧК «Вагнер» заключённых, украинские военные также понесли большие потери в результате обороны города. На этом фоне, по данным издания, Залужный настаивал на выводе войск из Бахмута.
Министр обороны США Ллойд Остин во время визита в Иорданию не исключал, что ВСУ оставят город. Он также заявлял, что Бахмут «имеет более символическое, чем стратегическое или оперативное значение», и добавил, что не знает, удержат ли украинские силы Бахмут или нет, но даже если это не удастся, это не станет серьёзным успехом для России.
Эксперты американского Института изучения войны считают, что украинские силы проводят ограниченный отвод войск от Бахмута, чтобы истощить российские силы за счёт продолжающихся боев в городе, а также помешать продвижению российских войск, которые пытаются окружить Бахмут. Однако за минувшие выходные, по данным экспертов, российские войска всё же смогли в Бахмуте продвинуться.
О том, что город фактически окружён, в минувшую пятницу заявлял основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Представитель восточной группировки украинской армии Сергей Череватый и советник главы Офиса украинского президента Михаил Подоляк утверждают, что украинские части не вышли из Бахмута и продолжают держать там оборону.


КОММЕНТАРИИ