Абдукодир Абдукаххор ушел с должности, чтобы возродить общество зороастрийцев? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Абдукодир Абдукаххор ушел с должности, чтобы возродить общество зороастрийцев?

Журналист Абдулкодир Абдукаххор (Талбаков), часто вступающий в полемику с противниками доисламских ценностей таджиков, подал в отставку с должности директора библиотеки имени Лохути города Душанбе.
Последние несколько недель в таджикском сегменте соцсетей и местных СМИ бурно обсуждается заявление Абдулкодира Абдукаххора о необходимости возрождения и официальной регистрации общества зороастрийцев Таджикистана.
Абдулкодир Абдукаххор сообщил Радио Озоди 6 марта, что заявление об отставке с должности директора городской библиотеки он написал еще в начале года, и на днях оно было подписано мэром Душанбе.
Абдулкодир Абдукаххор прежде работал на Таджикском телевидении, был главным редактором республиканского радио, возглавлял душанбинский телеканал «Пойтахт», руководил управлением культуры столичной мэрии.
Известный журналист заявил 6 марта, что предложений по поводу новой должности пока не поступило, и он намерен вплотную заниматься возрождением общества зороастрийцев Таджикистана. О своем решении возродить и официально зарегистрировать это общество Абдулкодир Абдукаххор сообщил после похорон последователя древней религии Одинашоха Курбонова, известного как Одина Шохи, в районе Шамсиддини Шохин на юге Таджикистана. Одина Шохи, который не скрывал своей приверженности зороастризму, скончался 9 февраля на 92-м году жизни.
Зороастризм, древняя религия, продолжает существовать в отдельных областях Ирана. В настоящее время значительно больше представлена в Индии, где потомки иммигрировавших персидских зороастрийцев известны как «парсы». Зороастризм — религия, берущая начало в откровении пророка Спитамы Заратустры (Зардушта), полученном им от Ахура Мазды.


КОММЕНТАРИИ