СМИ: США понадобятся годы на восполнение переданных Украине боеприпасов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

СМИ: США понадобятся годы на восполнение переданных Украине боеприпасов

Помощь украинским войскам на фоне спецоперации России может оказаться неподъемной для американской военной промышленности
ДУШАНБЕ, 8 мар — Sputnik. США понадобятся годы, чтобы восстановить военные резервы после передачи Украине непомерного объема боеприпасов, пишет American Conservative.Как пишет издание, помощь украинским войскам может оказаться неподъемной для американской военной промышленности.
"Если бы вся помощь Украине закончилась завтра, то США потребовалось бы чуть менее 6 лет, чтобы произвести достаточно 155-миллиметровых снарядов для восстановления запасов довоенных уровней", - говорится в статье.
По данным American Conservative, США направили на Украину треть своих противотанковых ракетных комплексов Javelin - 8,5 тыс. штук, притом что их месячное производство на заводах компаний Raytheon и Lockheed Martin составляет 400 единиц.
Киев также получил треть американских запасов переносных зенитных ракетных комплексов Stinger - 1,6 тыс. штук.
"Однако производственные мощности для ракет Stinger еще в худшем состоянии, чем для Javelin, и держатся только благодаря небольшим зарубежным заказам", - говорится в публикации.
Напомним, на фоне российской военной спецоперации на Украине США и другие страны НАТО поддерживают киевскую сторону поставками вооружения. Москва, со своей стороны, неоднократно заявляла, что такая помощь лишь затягивает конфликт, а транспорт с военной техникой становится законной целью для российской армии.



КОММЕНТАРИИ