Бывшего главу Минобороны Мурата Бектанова приговорили к 12 годам » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Бывшего главу Минобороны Мурата Бектанова приговорили к 12 годам

АСТАНА, 9 мар - Sputnik. Специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам сообщил о вынесении приговора в отношении бывшего министра обороны Мурата Бектанова в ответ на официальный запрос BaigeNews.kz. "Бектанов осужден приговором Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам от 24.02.2023 года по части 3 статьи 451 Уголовного кодекса Республики Казахстан, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности", - сообщили в суде.
По данным агентства, более детальную информацию получить из суда не представляется возможным, поскольку дело рассматривалось под грифом "Секретно".
Мурата Бектанова, который в начале прошлого года занимал пост министра обороны, подверг критике президент Токаев за неуверенность и безынициативность во время январских событий. Он был отстранен от должности и в отношении военного чиновника началось расследование "по факту бездействия по службе".
Статья 451 Уголовного кодекса "Превышение власти" гласит, что превышение власти или служебных полномочий, то есть совершение начальником или должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его прав и полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства – а в случае Бектанова речь идет о деяниях, совершенных в боевой обстановке, – наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.



КОММЕНТАРИИ