В Монголии открыли высокотехнологичный медный рудник «Оюу толгой» » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Монголии открыли высокотехнологичный медный рудник «Оюу толгой»

Добычу полезных ископаемых с глубины 1300 метров методом блочного подземного выщелачивания начала монгольская компания «Оюу толгой» на своем одноименном медном руднике в сомоне Ханбогд аймака Умнуговь, 14 марта сообщает ресурс Montsame.mn.

В церемонии открытия рудника приняли участие премьер-министр Монголии Л.Оюун-Эрдэнэ, исполнительный директор австрало-британской компании Rio Tinto Якоб Стаусхольм и другие официальные лица.

В приветственном слове Л.Оюун-Эрдэнэ сказал: «Хочу поздравить всех горняков и инженерно-технических работников, которые лично участвовали в развитии „Оюу толгой“ и лично создавали сегодняшнее сооружение в пустыне Гоби».

Он напомнил, что год назад компании «Оюу толгой» была списана задолженность монгольской стороны в размере $2,3 млрд, связанная с владением 34% акций компании. Этим был урегулирован спор между Rio Tinto и Монголией по поводу медного рудника.

В свою очередь глава Rio Tinto поблагодарил монгольскую сторону за то, что «Оюу толгой» сделала первые шаги на пути становления крупнейшего производителя меди в мире.

«Когда подземный рудник на месторождении Оюу Толгой заработает на полную производственную мощность, она будет поставлять столько меди, что будет достаточно для производства более 6 миллионов электромобилей в год», — сказал Стаусхольм.
По его словам, стороны находятся только в начале долгосрочного сотрудничества, которое принесет большие результаты. В будущем монгольская компания сможет привлечь еще больше инвестиций и реализовать еще более масштабные проекты.

«Я рассчитываю на сотрудничество с правительством в ближайшие месяцы… Мы готовы вывести наше сотрудничество на новый уровень», — сказал Стаусхольм.

Отметим, подземная шахта «Оюу толгой» расчитана на добычу руды с глубины 1265 метров, это четвертая по величине шахта в мире. На проектную мощность шахта выйдет в первой половине 2023 года, а объем продаж должен составить $5 млрд в год.

Сейчас на месторождении 21 рудный отвал, к 2032 году их количество будет увеличено до 300. В сутки планируется добывать 95 тысяч тонн рудных тел или около 500 тысяч тонн меди в год. С запуском высокотехнологичного подземного рудника Монголия сможет считаться одним из крупнейших игроков на международном рынке меди.


КОММЕНТАРИИ