Казахстан нарастил экспорт в ЕАЭС на 52,9% - Бюро нацстатистики » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Казахстан нарастил экспорт в ЕАЭС на 52,9% - Бюро нацстатистики

Бюро национальной статистики опубликовало данные о состоянии товарооборота Казахстана со странами Евразийского экономического союза
АСТАНА, 15 мар - Sputnik. В январе нынешнего года товарооборот Республики Казахстан со странами ЕАЭС составил 2 130,4 миллиона долларов, что в номинальном выражении больше на 19,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщили в ведомстве."В общем объеме внешнеторгового оборота Республики Казахстан со странами ЕАЭС Российская Федерация занимает 92,4%, далее Кыргызстан – 4,2%, Беларусь – 3,3% и Армения – 0,1%", - отмечается в сообщении бюро.
По данным казахстанских статистиков, экспорт товаров составил 932,7 миллиона долларов, что больше показателей начала прошлого года на 52,9%.
Импорт, отметили в Бюро, по сравнению с январем прошлого года, вырос на 1,7%, составив при этом 1 197,7 миллиона долларов.
Наибольший прирост в экспорте со странами ЕАЭС наблюдается по химическим элементам – увеличение в 9,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Снижение, отметили в ведомстве, наблюдается по рудам и концентратам железным, включая обожженный пирит (меньше на 81,3%).
В импорте наибольшее увеличение отмечено по трубам и прочим трубкам (например, сварные, клепаные) из черных металлов – рост в 3 раза.
А снижение наблюдается по легковым автомобилям и прочим моторным транспортным средствам (меньше на 99,9%), сообщили в Бюро Нацстатистики.



КОММЕНТАРИИ