Священнослужитель Мухаммади Рахматулло снова осужден. Опять на восемь лет » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Священнослужитель Мухаммади Рахматулло снова осужден. Опять на восемь лет

Мухаммади Рахматулло, который в прошлом считался одним из лидеров запрещенного в Таджикистане религиозного течения "Салафия", приговорен судом района Исмоили Сомони города Душанбе к 8 годам колонии. Священнослужителя в 2016 году уже осудили на 8 лет, но он был освобожден досрочно по амнистии.
Юсуф Мухаррамов, брат Муҳаммади Рахматулло, сообщил Радио Озоди 23 марта, что священнослужитель осужден по ст. 307 УК Республики Таджикистана, но подробности ему неизвестны. Статья 307 УК РТ состоит из многочисленных пунктов и приложений, которые предусматривают наказание, в частности, за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, организацию экстремистского сообщества. Наши попытки узнать подробности вынесенного приговора, не увенчались успехом.
«Я участвовал на двух заседаниях суда, присутствовал и при вынесении приговора. В зале суда было очень много людей, за что приговорили брата, я так и не понял. Вместе с ним были осуждены еще 10-12 человек, им дали от семи до десяти лет колонии... Лучше спросите у его супруги, она участвовала во всех заседаниях суда» сказал Юсуф Мухаррамов.
Корреспонденты Радио Озоди 23 марта побывали дома у Мухаммади Рахматулло, однако близкие священнослужителя от общения отказались.
Об аресте Мухаммади Рахматулло сотрудниками госбезопасности его близкие сообщили в ноябре прошлого года. Юсуф Мухаррамов, брат священнослужителя, тогда рассказал, что Мухаммади 2 ноября был приглашен на беседу в Комитет национальной безопасности Таджикистана. Спустя некоторое время, по его словам, сотрудники ГКНБ позвонили сыну мухаммади Рахматулло и сообщили, что священнослужитель задержан.
«Насколько мне известно, брата арестовали из-за какого разговора на религиозную тему или из-за какой-то проповеди. Больше ничего нам неизвестно. Мухаммади нигде не работал, у него даже нет паспорта. В мечеть не ходил, почти все свое время он проводил дома, и лишь изредка выходил на улицу», добавил тогда Юсуф Мухаррамов.
По словам близких священнослужителя, в ответ на вопрос о причинах задержания им было заявлено, что согласно решению суда Мухаммади Рахматулло не имел право выступить с проповедями, однако он продолжал этим заниматься. Родственники священнослужителя с этим обвинением не согласны и утверждают, что избегал беседы на острые религиозные темы.
Мухаммади Рахматулло в 2016 году был приговорен к 8 годам заключения по обвинению в организации экстремистского сообщества. Он покинул колонию в конце лета 2021 года досрочно по амнистии.
50-летний Мухаммади Рахматулло в 2011 году, после четырех лет обучения на факультете шариата Международного исламского университета в Исламабаде, вернулся на родину. Священнослужитель - отец 4 детей. В середине 2000-х годов, на пике деятельности движения «Салафия» в Таджикистане, Мухаммади Рахматулло часто вступал в дискуссии с представителями традиционного духовенства от имени местных салафитов, которые ратовали за истинный, с их точки зрения, ислам, а от остальных верующих мусульман отличались своеобразным совершением намаза и своей формой одежды – они носили укороченные брюки.
В 2009 году религиозное течение «Салафия» было объявлено в Таджикистане вне закона. Решение о запрете было принято Верховным судом на основании иска Генеральной прокуратуры Таджикистана – в целях защиты конституционного строя, укрепления национальной безопасности страны и предотвращения разжигания межконфессиональной розни. В декабре 2014 года, после того как многие таджикские салафиты перебрались в Сирию и пополнили ряды боевиков «Исламского государства, Верховный суд Таджикистана признал течение «Салафия» экстремистским.
Международная правозащитная организация HRW (Хьюман Райтс Вотч) в начале 2022 года подвергла критике власти Таджикистана "за регулярный арест предполагаемых участников салафитских групп".


КОММЕНТАРИИ