"Талибан" готов построить канал Коштеппа "на основе взаимопонимания с Узбекистаном" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Талибан" готов построить канал Коштеппа "на основе взаимопонимания с Узбекистаном"

Исполняющий обязанности заместителя премьер-министра правительства талибов мулла Абдул Гани Барадар заявил, что Афганистан готов реализовать проект строительства канала Коштеппа из реки Амударьи «на основе взаимопонимания с Узбекистаном».
Данное заявление прозвучало на встрече с бывшим главой МИД Узбекистана и ныне специальным представителем президента по внешней политике Абдулазизом Камиловым в Кабуле 22 марта.
Как отметил Барадар на своей странице в Twitter, в ходе переговоров узбекская сторона «выразила готовность к техническому сотрудничеству по строительству канала Коштеппа».

Представитель Талибана, также заявил, что «Афганистан готов построить канал Коштеппа, который получает воду из Амударьи, в сотрудничестве с Узбекистаном».

Узбекская делегация в ходе встречи отметила, что при строительстве канала Коштеппа необходимо соблюдать нормы международного права при заборе воды из Амударьи, и «выразила готовность работать совместно с техническими командами [Афганистана] в целях повышения эффективности проекта».

Барадар заверил узбекскую делегацию, что строительство канала Коштеппа послужит укреплению двусторонних отношений.

Ранее сообщалось, что делегация во главе с Абдулазизом Камиловым 22 марта в Кабуле встретилась с официальными лицами правительства талибов.

В сообщении говорится, что «в рамках встреч особое внимание было уделено вопросам сотрудничества в области воды и энергетики», однако подробности переговоров не разглашаются.

Узбекистан – одна из немногих стран мира, сотрудничающих с правительством талибов, захватившим Кабул 15 августа 2021 года.

Правительство, сформированное движением Талибан, до сих пор не признано международным сообществом.


КОММЕНТАРИИ