Бриллиант в скромной оправе. Бывший вице-премьер на коленях подбирается к высшей власти » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Бриллиант в скромной оправе. Бывший вице-премьер на коленях подбирается к высшей власти

В новостной телепередаче «Ватан» за 11 марта можно увидеть самодовольного холеного экс-президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, инспектирующего строительство названного в его честь города Аркадаг, — и безликие ряды его «свиты». Немолодые уже люди в одинаковых черных робах и кепках подобострастно конспектируют речь «национального лидера» в знаменитые зеленые блокноты, ставшие визитной карточкой Туркменистана на зарубежных юмористических сайтах. Но в Туркменистане попадание в эти униженные ряды — уже большая честь. В частности, среди «людей в черном» засветился Ходжамухаммет Мухаммедов по прозвищу «Ходжа-бриллиант» — опальный экс-вице-премьер, а ныне глава управления Министерства торговли по Ахалскому велаяту, известный своими буйными родственниками и, возможно, метящий в главы государства.
Знающие люди отмечают, что в последнее время Ходжа-бриллиант старается чаще показываться в репортажах национального телевидения. Правдами и неправдами он стремится попадать на мероприятия, на которых присутствует экс-президент, отец нынешнего главы государства Сердара Бердымухамедова. Он активно заводит дружбу с чинами второго плана в правоохранительных органах, различных министерствах и аппарате президента. Мухаммедов имеет большой опыт в подборе кадров, проработав более четырех лет на должности управляющего делами президентского аппарата. Сейчас он использует все свои знания и опыт для того, чтобы окружить себя как можно более надежными людьми.
Некоторые из представителей бизнес-элиты, которым Мухаммедов сам же в прошлом помог эмигрировать вместе с «заработанными» деньгами, уже поверили в его перспективы. Они готовы вернуться в Туркменистан и вложить деньги в возможного будущего президента. Но кто такой этот человек? И почему его называют «Ходжой-бриллиантом»?
Все просто. Ходжамухаммет Мухаммедов получил свое прозвище из-за чрезмерной любви к драгоценным украшениям. Источники заявляют, что у него есть перстень с бриллиантами и другими драгоценными камнями стоимостью в несколько сотен тысяч долларов. Он может себе такое позволить: по подсчетам наблюдателей, за время работы в торговле и на госслужбе Мухаммедов сколотил огромное состояние, называется сумма до 1,5 миллиарда долларов. Среди строительных проектов, на которых он «заработал», как минимум два осуществлены европейскими компаниями, а несколько других — туркменскими фирмами.
Но обо всем по порядку. Мухаммедов родился в Ашхабаде в 1966 году, в возрасте 17 лет начал работать экспедитором объединения «Туркменйенилазыксенагат» Министерства торговли и потребительской кооперации. Далее — безудержный карьерный рост: строительный мастер; инженер отдела доставки «Туркменхимснабсбыта»; заведующий складом управления Государственного комитета по материально-техническому снабжению; заместитель директора и директор фирмы «Харытимпекс» Министерства торговли и внешнеэкономических связей; директор государственного торгового центра «Гулистан» (Русского базара) в Ашхабаде… Между делом, в 1993 году, Мухаммедов окончил Туркменский институт народного хозяйства по специальности «экономист».
В 2004 году, будучи директором «Русского базара», Мухаммедов обратился к своему другу, тогдашнему заместителю министра национальной безопасности Ходжамурату Алтаеву, с деликатной просьбой. Он рассказал, что хотел бы перейти из торговли в политику, и планирует начать с должности замглавы Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана. Но при назначении на такие посты люди проходят проверку… Мухаммедов попросил Алтаева позаботиться о том, чтобы проверяющие не нашли в его прошлом ничего компрометирующего. Друг выполнил просьбу, и в 2005 году Мухаммедов с отличной характеристикой начал политическую карьеру.
Позднее, в 2008 году, Алтаева уволили из МНБ, лишили звания полковника и всех наград с разгромной формулировкой: «за серьезные недостатки в работе и действия, порочащие высокое звание офицера Вооруженных Сил Туркменистана». Вообще-то в Туркменистане редко остаются на свободе после подобного карьерного краха. Но Алтаев умудрился «выжить» и занялся частным бизнесом. Мухаммедов, к тому моменту ставший управляющим делами аппарата президента и одновременно вице-премьером, помнил, что обязан ему. Он не раз помогал опальному бывшему офицеру устранять препятствия в бизнесе и продвигать отдельных лиц на выгодные должности.
Ходжамухаммет Мухаммедов, 2013 год

Имеются у Мухаммедова и другие верные друзья из числа бывших одноклассников и соседей, которым он доверяет больше всего. Это сотрудник фирмы «Туркмен экспорт» Оразмурад Гарлыев (он же Азамат, он же Ишан-ага), заместитель директора культурно-развлекательного центра «Алтын Йылдыз» Гурбанназар (он же Языш), директор того же центра Пальван Аннаев. Гарлыев и Гурбанназар в прошлом работали в таможенной службе, а позднее ушли в бизнес.
Эзиз Гарлыев (слева) с одним из сыновей Ходжа-бриллианта Османом

Но в 2013 году карьера самого Мухаммедова, казалось, потерпела крах. Этот скандал даже отразили легальные отечественные и зарубежные СМИ, что редкость для Туркменистана. Вице-премьера обвинили в недостойном поведении двоих его сыновей и зятя Эзиза Гарлыева (на фото слева, сын того самого вышеупомянутого верного друга Оразмурада Гарлыева). Оказалось, что эти молодые люди не раз устраивали дебоши и скандалы в барах и ресторанах, в отелях Авазы и в самолете. В целом они вели себя в Туркменистане так, будто бы конкурировали с молодой порослью племянников Г. Бердымухамедова — Шамурадом и Хаджимурадом Реджеповыми.
Как утверждают источники, тогдашний президент заподозрил, что дыма без огня не бывает, и что поведение молодежи отражает тайные планы Мухаммедова по захвату власти. В итоге отец семейства был уволен со всех постов и временно ушел в тень. Наверное, благодаря тому, что в момент увольнения он всячески выражал раскаяние и плачущим голосом извинялся за поведение своих родственников, его не стали подвергать дальнейшим преследованиям. Вместо этого его назначили преподавателем торгового техникума на улице Островского в Ашхабаде. Источники рассказывают, что на протяжении пяти лет бывший вице-премьер появлялся в учебном заведении очень редко, но в документах значился как нормально работающий сотрудник.
А после пятилетнего «отдыха» Мухаммедов решил, что пришло время для реванша. Его карьеру разрушили сыновья и зять, а вернуться в большую политику он попытался с помощью дочери. Ее он выдал замуж за представителя всесильного клана Реджеповых — одной из ветвей родственников Бердымухамедовых. Новоиспеченный зять оказался жестоким человеком, и как минимум в начале семейной жизни он не раз избивал жену. Та сбегала в родительский дом, но отец неизменно возвращал ее обратно. Мухаммедов лично отвозил девушку на машине к мужу и уговаривал молодых не ссориться. Между своими карьерными перспективами и счастьем дочери он однозначно выбрал первое.
И вот, наконец, это сработало. В 2021 году Мухаммедов по протекции Реджеповых был назначен главой управления Министерства торговли по Ахалскому велаяту. Именно с этих пор он старается чаще показываться на глаза Бердымухамедову-старшему, изображая самого верного из его подчиненных. Но на самом деле, как отмечают наблюдатели, Мухаммедов лелеет все те же планы, в которых был уличен в 2013 году. Он цинично и последовательно реализует план прихода к власти. С одной стороны, это выглядит самонадеянно: ведь Гурбангулы сменил на «троне» сын, а теперь подрастает внук Керимгулы, которого недавно женили. Но, с другой стороны, сам Гурбангулы до смерти первого президента Сапармурата Ниязова тоже был скромным вице-премьером по здравоохранению…
Кадр телепередачи "Ватан"
На вышеупомянутом видео из передачи «Ватан» можно наблюдать за выражением лица Мухаммедова. Он в ряду таких же чиновников стоит на грунте, а Бердымухамедов-старший взирает на них с чистенькой бетонной площадки. Мухаммедов покорно записывает в блокнот все «великие речи» «национального лидера», однако на лице у него читаются мысли о том, что уже сейчас, повернись история немного по-другому, на месте Бердымухамедова мог бы быть он.
Унижение и покорность — не самая приятная маска для туркменского олигарха, который, по свидетельствам очевидцев, на других мероприятиях привык вести себя совсем иначе. Обычно он сверкает пресловутыми бриллиантами и выслушивает льстецов. А рядом с экс-президентом ему приходится вести себя, словно двадцатилетнему официанту. Но, вероятно, он надеется, что этот перелом себя через колено оправдается, и однажды главной фамилией государства станет Мухаммедов без приставки «Берды».
Сложно сказать, завершатся ли планы Мухаммедова успехом (и сколько в туркменской элите еще таких, планирующих). Но однозначно ясно, что в случае его возвышения ситуация в стране останется такой же, как и при Бердымухамедовых. У него тоже есть большая семья, которая, судя по вышеизложенному, не отличается скромным поведением. Есть даже родственная связь с семейством Реджеповых, которое, таким образом, не пострадает от смены власти.


КОММЕНТАРИИ