В Туркменабаде люди вышли на протест против строительства дома на месте сквера » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Туркменабаде люди вышли на протест против строительства дома на месте сквера

16 марта во втором микрорайоне Туркменабада жители вышли на акцию протеста против вырубки сквера и строительства на его месте жилого дома. Об этом рассказывается в видеозаписи YouTube-канала HSM Habar.
В акции участвовали жильцы домов второго микрорайона №10, №11, №12, №13, №14 и №15. Практически все протестующие — женщины. Именно они в Туркменистане порой решаются на публичный протест, несмотря на жесткий государственный контроль.
Протестующие рассказывают, что ради строительства дома срубили 70-летние деревья, а также снесли детскую площадку и разровняли огороды местных жителей. Раньше в сквере гуляли дети, теперь им негде играть. Территория обнесена забором, вот-вот начнется стройка.
Спасти сквер как таковой уже невозможно, но местные жители надеются хотя бы остановить строительство нового дома. Они выразили опасения, что если в Туркменабаде случится землетрясение, подобное тому, что произошло в Турции 6 февраля, им будет негде прятаться. В сквере они были бы защищены от падения домов, а если там тоже появится здание — его обломки тоже будут опасны.
Кадр из записи HSM Habar
Через несколько дней после акции протеста, в ночь на 22 марта, Туркменабад действительно затронули отголоски землетрясения, эпицентр которого находился в Афганистане. Люди выбегали ночью на улицу. К счастью, на этот раз ни одно здание не разрушилось.
В декабре 2022 года turkmen.news уже писал об этой проблеме: сейчас в Туркменабаде строится много однотипных четырехэтажных домов, ради которых уничтожают зоны отдыха, фонтаны и детские площадки. По информации источников, местные фирмы платят за выделение земли коррумпированным чиновникам несколько десятков тысяч долларов. Как правило, фирма возводит лишь бетонный «скелет» здания и ждет, когда будут получены средства от продажи будущих квартир. Пока это не произошло, местные жители вынуждены терпеть соседство замороженной стройки.
При этом власти пытаются реализовать проекты новых жилищных комплексов в районе Зергер, в южной части Туркменабада, а также возле нового аэропорта. Но квартиры там не пользуются спросом из-за плохих коммуникаций. Люди стремятся купить квартиры в центре города, пусть даже в бетонной «коробке» точечной застройки на месте бывшего сквера. При этом как покупатели новых квартир, так и старожилы лишаются даже того благоустройства общественных пространств, которое досталось Туркменабаду в наследство от советских времен.


КОММЕНТАРИИ