В Наманганской области задержан мужчина, представлявшийся сотрудником правоохранительных органов. Он продавал места в СГБ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Наманганской области задержан мужчина, представлявшийся сотрудником правоохранительных органов. Он продавал места в СГБ

В Наманганской области задержан мужчина, представлявшийся сотрудником правоохранительных органов. Он за деньги обещал гражданам устроить их на работу в Службу государственной безопасности (СГБ), сообщает корреспондент. 27-летний узбекистанец, проживающий в Уйчинском районе, представлялся сотрудником УВД, а также рассказывал всем, что имеет дядю, который работает в СГБ. Он обещал доверчивым гражданам, что может помочь с трудоустройством в силовое ведомство за определенное вознаграждение. В частности, в ноябре прошлого года, войдя в доверие к жителю Ферганы, он обещал трудоустроить его в УВД и получил 700 долларов. Чуть позже он заявил, что освободилось место в управлении СГБ по Ташкентской области, но за него придется заплатить уже 6900 долларов. Обрадованный мужчина передал деньги мошеннику. Поверил преступнику и житель Андижана, который отдал ему за трудоустройство 500 долларов и 320 тысяч сумов. Для убедительности мошенник приобрел форму сотрудника капитана внутренних дел и в этой форме убеждал кандидатов в своей правоте. В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по статьям 168 (мошенничество), 211 (дача взятки) Уголовного кодекса. Он помещен под стражу. В МВД также обратились к ателье, занимающимся пошивом одежды, с просьбой внимательней относится к заказам на изготовление служебной формы сотрудников правоохранительных органов и не выдавать ее без предъявления служебного удостоверения или официального письма от руководства.


КОММЕНТАРИИ