Строительство канала в Афганистане может усугубить водную проблему Туркменистана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Строительство канала в Афганистане может усугубить водную проблему Туркменистана

Реализуемый движением «Талибан» проект строительства крупного канала а Афганистане, который будет забирать воду из Амударьи, может создать дополнительные проблемы с водой в странах Центральной Азии, в частности негативные последствия могут ощутить Туркменистан и Узбекистан.
Возглавляемое «Талибаном» правительство Афганистана 31 марта 2022 года объявило о начале строительства канала Коштепе в граничащем с центральноазиатскими странами провинции Балх.
Строящийся канал также будет пролегать через провинции Джаузджан и Фарьяб, которые граничат с Туркменистаном. Согласно проекту, протяженность водоёма должна будет составить 285 км, ширина — 100 метров, а глубина — 8 метров. Правительство талибов планирует завершить строительство канала в течение пяти лет, а до конца этого года его 100-километровый отрезок.
Вместе с тем уже начали звучать предупреждения о том, что после сдачи канала в эксплуатацию до трети от общего объёма воды из бассейна Амударьи будет направлено в северные регионы Афганистана, в результате чего в странах Центральной Азии, в частности, таких как Туркменистан и Узбекистан, ситуация с нехваткой воды ещё больше усугубится.
В данный момент способ распределения воды из бассейна Амударьи основывается на подписанном 1987 году Ташкентском соглашении, который регулирует долю водопользования между пятью странами Центральной Азии. А теперь и Афганистан, который не участвовал в соглашении, намеревается забирать воду для своих сельскохозяйственных нужд.
Амударья, берущая начало в горах Гиндукуша, является основным водоёмом, обеспечивающим необходимой для сельскохозяйственных нужд Туркменистана.
Последние несколько лет Азатлык неоднократно сообщал о том, как уменьшение уровня воды в Амударье привело к проблемам с нехваткой воды для сельскохозяйственных нужд, а также в обеспечении населения водой в Лебапском велаяте.
Корреспондент Азатлыка в восточном регионе рассказывает, что поток Амударьи, которые местные жители также называют «дяли деря» (неистовая река), раньше было буйным и мутным, но теперь воды там стало меньше, течение медленным.
«Вода из Амударьи сейчас в некоторые регионы, например, до сельскохозяйственных угодий Черджевского этрапа доходит с большим трудом. Поэтому пять лет назад на водоёмах начали устанавливать насосы», рассказывает наш корреспондент.
Местные специалисты в беседе с нашим корреспондентом высказали мнение, что в случае введения в эксплуатацию канала в Афганистане, проблемы с нехваткой воды усугубятся не только в Лебапском велаяте, но и по всей стране. Один из специалистов предположил, что это может привести к ухудшению ситуации с обеспечением местного населения питьевой водой, которая и так была очень сложной.
Он добавил, что власти страны так и не смогли решить проблемы с обеспечением воды и реализовать конкретные меры по её рациональному использованию.
Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН в докладе, опубликованном 2021 году, предупредила, что нагрузка на водные ресурсы в Туркменистане достигла критического уровня.
Соседний Узбекистан уже давно открыто обсуждает возможные негативные последствия строительства канала талибами в Афганистане, но туркменская сторона эту проблему пока замалчивает.
22 марта этого года на встрече, прошедшем в Министерстве иностранных дел Узбекистана представители движения «Талибан» заявили о готовности реализовать проект строительства канала Коштепе «на основе взаимопонимания с Узбекистаном».
Вместе с тем официальный Ташкент отметил, что строительство канала должно осуществляться, исходя из нормы международного права. Кроме того, узбекская сторона «выразила готовность работать совместно с техническими структурами Афганистана для повышения эффективности проекта».
Специалисты и наблюдатели на протяжении многих лет выражают обеспокоенность о возможных последствиях проблем с использованием водных ресурсов в центральноазиатском регионе. Выражаются мнения, что проблема водораздела может стать одной из «серьёзнейших угроз в регионе», которая может привести к «водным войнам».


КОММЕНТАРИИ