"Я говорил брату: "Не езжай туда, маловероятно, что ты вернешься оттуда живым". ВИДЕО » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Я говорил брату: "Не езжай туда, маловероятно, что ты вернешься оттуда живым". ВИДЕО

Родственники разыскивают еще одного узбекского мигранта, завербованного на войну в Украине из российской колонии. В 2021 году суд города Читы признал 30-летнего уроженца Каракалпакстана Хушнудбека виновным в совершении убийства и приговорил его к 8 годам лишения свободы. Хушнудбек – один из узбекских мигрантов, которые были завербованы на войну в Украине из колонии №7 в Красноярском крае в ноябре прошлого года.
Последний год Хушнудбек отбывал срок наказания в колонии №7 в Красноярском крае.
По словам связавшегося с редакцией «Озодлика» Дильшодбека, младшего брата Хушнудбека, его старший брат по собственной воле заключил контракт с ЧВК «Вагнера», чтобы быстрее освободиться из мест лишения свободы.
– Брата судили в Чите, но потом отправили в колонию в Красноярском крае. Он сел за убийство женщины. Последний раз я разговаривал с ним по телефону 9 февраля этого года. Я сказал ему, что мне звонила одна женщина и сказала, что моего брата вместе с ее сыном отправили на войну в Украине. Я спросил брата, правда ли то, что мне сказала эта женщина. Но брат сказал мне: «Не верь, это неправда, у меня все хорошо». Потом он выключил телефон. Но я предположил, что он все равно уехал в Украину. Потому что у него был номер, с которого он мне постоянно звонил. И я всегда закидывал деньги на счет этого номера, чтобы он мог звонить мне и родным. Спустя совсем немного времени мне позвонил неизвестный мужчина, сказал, что сидел в тюрьме с моим братом, и попросил больше не закидывать деньги на счет этого номера. «Твой брат больше не будет звонить с этого номера», сказал мне он, – говорит Дильшодбек.
Как говорит Дильшодбек, спустя некоторое время ему снова позвонила неизвестная женщина, сообщившая о том, что Хушнудбек уехал на войну в Украине с ее сыном, и попросила Дильшодбека установить на свой мобильный телефон приложение Strim.
– Эта женщина сказала мне, что мой брат позвонит мне с этого приложения. Брат действительно позвонил мне. Это было в декабре, накануне Нового года. Брат попросил поздравить родных с наступающим праздником. Еще один раз он позвонил с какого-то российского номера, – говорит «Озодлику» Дильшодбек.
Колония №7 в селе «Арейское» Емельяновского района Красноярского края, в которой отбывал свое наказание Хушнудбек, является мужской исправительной колонией строгого режима, где содержатся лица, впервые в своей жизни совершившие особо тяжкое преступление.
Журналист «Озодлика» смог связаться с женщиной по имени Лилия, которая сообщила Дильшодбеку о том, что ее сын вместе с Хушнудбеком заключил контракт с ЧВК «Вагнера» и уехал на войну в Украине.
– Чуть больше месяца назад мне позвонил мой сын Алексей и попросил, чтобы я связалась с родственниками Хушнудбека и попросила их установить приложение Strim. Мой сын и Хушнудбек отбывали наказание в колонии №7 в Красноярске. С ноября месяца они воюют в Украине. Их наняла ЧВК «Вагнера». Все они сейчас находятся в одном месте, в Авдеевке. Они заключили контракт на шесть месяцев. Получив ранения, мой сын попал в госпиталь, он позвонил мне оттуда и сказал: «Нам сказали, что скоро вывезут в Россию, срок контракта заканчивается, 7 мая мы будем дома». После того, как мой сын вылечился, его снова бросили на фронт. Оказывается, там идут тяжелые бои. Мы получаем его зарплату, поэтому думаем, что он жив. Я была категорически против того, чтобы мой сын подписывал контракт. Он не послушал меня. Оставался год до его освобождения, в декабре этого года он должен был выйти на свободу. Я каждый день плачу, уже вся голова седая за полгода, – сказала «Озодлику» Лилия.
Как говорит эта собеседница, российские зэки, нанятые воевать в Украине, находятся под жестким наблюдением.
– Оказывается, их охраняют представители спецподразделения, звонить родным им разрешено лишь под контролем специально приставленных лиц, – добавила Лилия.
Напомним, что в ноябре 2022 года основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин, известный по прозвищу «повар Путина», посещал колонию №7 в селе «Арейское» Емельяновского района Красноярского края.
По данным российского правозащитника Ивана Асташина, из этой колонии Пригожин смог завербовать на войну в Украине 150 заключенных.
Информацию о визите Евгения Пригожина в колонии в Красноярском крае подтвердил и священник Георгий Козгов. В своем интервью местным изданиям Козгов сообщил, что он благословил заключенных из четырех красноярских колоний на участие в войне в составе ЧВК «Вагнера».
«Добровольно пошли, сами, не ради того, чтобы им срок скостили. Это же опасность, они будут на передовой, но они искренне хотят помочь стране. Не могу сказать точно, но думаю, что не меньше ста отправились», – сказал священник.
Ранее сообщалось, что с конца 2022 года в российских колониях заключенным ограничили свидания с родными. По данным российских правозащитников, «вагнеровцы» не вербует для участия в войне с Украиной заключенных, осужденных по таким политическим статьям, как «измена родине», «терроризм» или «экстремизм». В основном, они вербуют зэков, осужденных за «убийство», «педофилию», «кражу» и «бандитизм».
Дильшодбек говорит «Озодлику», что пытался отговорить от такого шага брата Хушнудбека, который решил поехать на войну в Украине в числе таких заключенных.
– Я говорил брату по телефону: «Не езжай туда, маловероятно, что ты вернешься оттуда живым. Даже если вернешься, то тебя осудят в Узбекистане, потому что узбекским гражданам, принимающим участие в военных действиях в другой стране, грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. Ты что, отсидишь в другой стране, а затем приедешь сюда и тоже попадешь в тюрьму? Из восьми лет осталось отсидеть только семь лет, время быстро пролетит, не езжай в Украину». Брат говорил мне, что не поедет на войну, – говорит «Озодлику» Дильшодбек, младший брат узбекского мигранта Хушнудбека, завербованного ЧВК «Вагнер» для участия в войне в Украине.
Собеседник добавил, что семье Хушнудбека до сих пор неизвестно, жив он или мертв.
Редакции «Озодлика» удалось связаться по телефону с мужчиной по имени Сергей, который вербовал в ряды ЧВК «Вагнер» заключенных из колоний Красноярского края. На вопрос нашего журналиста о судьбе узбекского мигранта Хушнудбека, отбывавшего наказание в колонии в селе «Арейское», мужчина ответил коротко:
– Информация о нем к нам не поступала. В списке погибших его нет.
В начале этого года Евгений Пригожин сообщил о помиловании первой группы заключенных, завербованных на войну в Украине и завершивших полугодовую службу по контракту. По словам Пригожина, с них сняты все судимости.
Позже стало известно, что заключенных освободили от дальнейшего отбывания наказания на основании неопубликованных указов президента России Владимира Путина о помиловании.
Среди помилованных заключенных журналисты издания «Агентство» и Русской службы Би-Би-Си опознали воров-рецидивистов, наркоторговцев и убийц.
Узбекская служба РСЕ/РС


КОММЕНТАРИИ