Польша поставит Украине БТР Rosomak, ПЗРК Piorun и самоходные минометы Rak » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Польша поставит Украине БТР Rosomak, ПЗРК Piorun и самоходные минометы Rak

В ходе визита президента Укоаины Владимира Зеленского в Варшаву стороны подписали соглашение о военных поставках. Так, Украина получит от Польши бронетранспортеры Rosomak, переносные зенитно-ракетные комплексы Piorun и самоходные минометы Rak. Об этом сообщил сам Зеленский на брифинге с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким в Варшаве, пишет liga.net. По его словам, Украина и Польша согласовали оборонный пакет, который важен для защиты от РФ именно в данный момент. "Мы подписываем документ о поставках БТР Rosomak, самоходных минометов Rak, систем ПВО Piorun. Это важные вооружения, которые нужны для сохранения украинских жизней", — сказал Зеленский. Он отметил, что обсудил с Моравецким производство вооружений и боеприпасов. "Польша показывает лидерство в танковой коалиции, следующий шаг — авиационная коалиция", — подчеркнул Зеленский.
Польша поставит Украине БТР Rosomak, ПЗРК Piorun и самоходные минометы Rak
БТР Rosomak – польский четырехосный колесный бронетранспортер, разработанный компанией Rosomak S.A. "Росомахи" с улучшенной броней использовались в Афганистане в 2008 году, где показали устойчивость к попаданиям ракет из РПГ-7. ПЗРК Piorun — переносной зенитно-ракетный комплекс польского производства, предназначенный для борьбы с низколетающими целями: самолетами, вертолетами и беспилотными летательными аппаратами. Совместная разработка военно-технологического университета и компаний CRW Telesystem-Mesko sp. и Mesko S.A. Новая пусковая установка представляет собой глубокую модернизацию ПЗРК Grom, принятого на вооружение польской армии в 1995 году, который в свою очередь был разработан на базе советских ПЗРК "Игла-1" и "Игла". Rak — самоходный миномет калибра 120 мм на шасси БТР Rosomak, способный поражать цели на расстоянии до 12 км и вести огонь в многократном одновременном поражении цели. О передаче Украине 14 истребителей советской модели МиГ-29 на этой неделе объявил президент Польши Анджей Дуда, добавив при этом, что в перспективе Польша может отдать Украине все 28 имеющихся у нее МиГов. Зеленский и Моравецкий рассказали на пресс-конференции, что, кроме поставок техники и оружия, обсудили создание в Польше совместных военных предприятий, которые будут производить оружие и боеприпасы.


КОММЕНТАРИИ