В Белоруссии предлагают призывать в армию студентов, как было в СССР » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Белоруссии предлагают призывать в армию студентов, как было в СССР

CentralAsia (CA) -  В Белоруссии следует рассмотреть идею призывать на срочную службу студентов, получающих высшее образование, заявил в ходе совещания с руководителями вузов государственный секретарь Совета безопасности страны Александр Вольфович, передает БелТА.

Он предложил ректорам высших учебных заведений обдумать свое отношение к тому, чтобы студенты призывались в армию, «как это было когда-то в Советском Союзе», поскольку «все новое — хорошо забытое старое», и передать свои мнения и предложения по этому поводу в секретариат Совета безопасности Белоруссии.

«Молодой человек, который поступил в высшее учебное заведение, а потом пошел служить, год отслужил и вернулся на второй-третий курс зрелым, — на него и девушки будут по-другому смотреть. И он по-другому осмыслит то, для чего он вообще поступил в высшее учебное заведение. И уже на военных кафедрах можно уменьшить количество часов для обучения в последующем. Кто-то уже осознанно поступит на военную кафедру, а кто-то посчитает, что это ему не нужно, послужив в армии», — сказал Вольфович.

В СССР отсрочка для студентов, получавших высшее образование, появилась в 1965 году, но через два года ее оставили только для тех, кто учился на дневном отделении.

В 1980-х, после начала войны в Афганистане, отсрочки начали отменять. Сначала это коснулось студентов вузов без военных кафедр. С 1984 года отсрочки отменили для всех студентов без исключения. Их вернули в 1989 году.


КОММЕНТАРИИ