Астана намерена нарастить объем поставок нефти через Азербайджан » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Астана намерена нарастить объем поставок нефти через Азербайджан

Казахстан планирует увеличить объем поставок нефти через Азербайджан, заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на брифинге в Астане по итогам переговоров со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым.
«Как вы знаете, благодаря нашим договоренностям в этом году через Азербайджан состоялась отправка первой партии казахстанской нефти. Следующий шаг – увеличение объемов поставок и придание им долгосрочного, стабильного характера», – сказал Токаев.

По его словам, большое значение имеет эффективная реализация «дорожной карты» по развитию Среднего коридора на 2022-2027 годы. «Мы согласились, что важно в полной мере использовать возросший интерес к данному маршруту и привлечь к его инфраструктурному развитию третьи страны», – заявил Токаев. Его слова приводит Акорда.

По словам казахстанского президента, эти меры и взаимодействие с международными партнерами должны гарантировать «стабильную и оперативную» доставку грузов по направлению Восток – Запад.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл с официальным визитом в Казахстан утром 10 апреля. Визит президента Азербайджана в Астану состоялся через несколько месяцев после того, как Казахстан впервые отправил из порта в Актау в Баку нефть с месторождения Кашаган через Каспийское море. Азербайджанское каспийское морское пароходство сообщило, что на танкер было загружено 6,9 тысячи тонн сырой нефти.

Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ), известный как Средний коридор, – сеть автомобильных и железных дорог и портов протяженностью примерно 6500 километров, которая берет начало в Китае, пролегает через Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и далее через Турцию и Украину – в Европу.

В феврале этого года тогда вице-министр энергетики Казахстана Асет Магауов сообщил, что Казахстан рассчитывает на увеличение экспорта нефти через Азербайджан до 15 миллионов тонн. C этой целью была создана рабочая группа по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута в части экспорта нефти.

Официальные СМИ сообщают, что по итогам сегодняшних переговоров в Астане президенты Казахстана и Азербайджана подписали совместное заявление и протокол о создании Высшего межгосударственного совета Казахстана и Азербайджана.


КОММЕНТАРИИ