В Антикоре ответили на рассылку об отце девушки, обвиняемой в жестоком избиении » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Антикоре ответили на рассылку об отце девушки, обвиняемой в жестоком избиении

В Антикоррупционной службе ВКО ответили на распространяемые в соцсетях публикации о том, что отец девушки, которая ранее жестоко избила сверстницу, является сотрудником Антикора, передает корреспондент Tengrinews.kz.
В начале апреля в соцсети попал ролик из Усть-Каменогорска с избиением девушки. Видео записывалось в туалете, одна девушка наносила удары своей сверстнице с особой жестокостью. Вторая снимала все происходящее на видео.
Ситуация вызвала общественный резонанс, позже выяснилось, что в скандальной записи фигурировали ученицы одной из городской школ. Также в соцсетях начали распространять информацию о том, что школьница, избившая свою сверстницу, якобы является дочерью сотрудника Антикоррупционной службы.
"В социальных сетях распространяется информация о родственных связях одного из сотрудников Антикоррупционной службы Восточно-Казахстанской области с участницами инцидента в торговом центре "АДК", имевшего большой общественный резонанс. В связи с чем официально заявляем, что данный факт не соответствует действительности, лица, принявшие участие в конфликте, не состоят в каких-либо родственных отношениях с сотрудниками Антикоррупционной службы Восточно-Казахстанской области", - написал на своей странице в Facebook руководитель Департамента Агентства по противодействию коррупции ВКО Денис Шакенов.
Он также предупредил пользователей социальных сетей об ответственности за распространение ложных сведений.
"Согласно пункту 3 части 2 статьи 274 Уголовного кодекса РК за распространение заведомо ложной информации с использованием средств массовой информации или информационно-коммуникационных сетей предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок до трех лет", - отметил Денис Шакенов.
Напомним, в отделе образования Усть-Каменогорска сообщили, что участницы резонансного видео - это ученицы одной из городских школ. Сообщается, что пострадавшая школьница неоднократно подвергалась избиениям и нападкам.
Данный факт подтвердили в Департаменте полиции Восточно-Казахстанской области.
"Мы провели проверку. Данное событие имело место более месяца назад - 1-2 марта этого года. Данный факт зарегистрирован по части 2 статьи 293 ("Хулиганство, совершенное группой лиц") УК РК. В настоящее время проводится досудебное расследование", - сообщили в пресс-службе ДП ВКО.
Ранее сообщалось, что психологи, представители правоохранительных органов, администрации школы уже начали работу с девушкой, совершившей правонарушение.


КОММЕНТАРИИ