В Самарканде страны-соседи Афганистана договорились о совместных проектах » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Самарканде страны-соседи Афганистана договорились о совместных проектах

Страны-соседи Афганистана проявили готовность участвовать в инфраструктурных и социально-экономических проектах в этом государстве, сообщает МИД Узбекистана. На встрече также выступил глава МИД Афганистана.
В Самарканде 13 апреля состоялась четвертая министерская встреча стран-соседей Афганистана, в которой приняли участие руководители внешнеполитических ведомств Узбекистана, Ирана, Китая, Пакистана, России, Таджикистана и Туркменистана. Мероприятие прошло под председательством узбекской стороны.
На встречу также прибыл министр иностранных дел временного правительства Афганистана Амир Хан Муттаки и представители движения «Талибан». Об этом сообщил в Twitter заместитель пресс-секретаря МИД Афганистана Хафиз Зия Ахмад.

В ходе форума стороны обсудили нынешнюю ситуацию в Афганистане, вопросы выполнения нынешними властями этой страны ключевых требований мирового сообщества – создания инклюзивного правительства, обеспечения доступа афганских женщин к работе и получению образования, соблюдения прав национальных меньшинств.

Подчеркнута необходимость выработки механизма совместных действий, нацеленных на оказание афганскому народу гуманитарной помощи и восстановление национальной экономики страны.

Стороны высказались за реализацию на территории Афганистана инфраструктурных и социально-экономических проектов с участием государств-соседей. Проекты будут способствовать созданию новых рабочих мест и более активной интеграции этой страны в региональные экономические процессы, подчеркнули в МИДе.


КОММЕНТАРИИ