В России не намерены сокращать квоты для студентов из Таджикистана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В России не намерены сокращать квоты для студентов из Таджикистана

За последние годы количество иностранных студентов в России увеличилось - пропорционально спросу выросло и число бюджетных мест в вузах РФ
ДУШАНБЕ, 14 апр – Sputnik. Минобрнауки России в следующем году планирует сохранить количество квот на бюджетные места в вузах для студентов-иностранцев.Об этом сообщил глава министерства Валерий Фальков на форуме молодых ученых в Томске.
Так, учиться в российских вузах в 2024 году на бесплатной основе смогут столько же студентов, сколько и в 2023-м.
По данным министерства, в текущем году иностранным гражданам для обучения по квоте российского правительства было выделено 30 тыс. мест.
Из стран ближнего и дальнего зарубежья обучаются почти 400 тыс. студентов.
"Несмотря на ковид, на ту турбулентность, которая есть, даже по итогам 2022-го у нас не сократилось количество поступающих, оно, наоборот, растет. Мы увеличиваем квоты для иностранных студентов - уже до 30 тыс. в 2023 году", - сказал Фальков.
Он добавил, что иностранным студентам нужно также дать возможность присоединиться к федеральному проекту "Платформа университетского технологического предпринимательства".
Основная задача этого - дать иностранным гражданам качественное образование, чтобы по возвращении на родину они работали на развитие экономик своих государств.
При распределении бюджетных мест российское правительство ориентируется именно на те специальности, которые будут востребованы в стране ближайшие 4-6 лет.



КОММЕНТАРИИ