Снять погоны, уйти в таксисты. Из УВД Дашогузского велаята массово увольняются сотрудники » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Снять погоны, уйти в таксисты. Из УВД Дашогузского велаята массово увольняются сотрудники

Около 200 сотрудников Управления внутренних дел Дашогузского велаята, в числе которых два следователя управления полиции Дашогуза, практически одновременно подали заявления на увольнение. Работники полиции желают уехать на заработки в Россию. Как сообщают источники turkmen.news, руководство пока не позволяет сотрудникам выйти в отставку: если они уедут, в полиции возникнет дефицит кадров.
Заявления на увольнение по собственному желанию лежат мертвым грузом в кабинетах руководства. Еще несколько месяцев назад такого массового желания уволиться среди сотрудников полиции не отмечалось. Заявления об отставке подавали единичные сотрудники, их без проблем одобряли. Теперь же руководство опасается, что если отпустить всех желающих, в УВД возникнет серьезная нехватка рабочей силы.
По информации источников, близких к УВД, среди сотрудников зреют «чемоданные настроения». Многие из них хотят уехать на заработки за границу.
Зарплата полицейских составляет 2700-3000 манатов ($142-157 по рыночному курсу). По туркменским меркам, это большой заработок. Но на нормальную жизнь этих сумм все равно не хватает.Раньше полицейских выручали «левые» доходы в виде взяток и поборов. Но теперь, во-первых, стало гораздо меньше более-менее обеспеченных людей, которые могут откупиться. А во-вторых, люди стали активнее жаловаться на вымогательство в прокуратуру. Едва полицейские требуют у кого-то взятку, то на них часто пишут заявление.
За рубежом бывшие полицейские планируют работать, например, таксистами. Так, в крупных городах России таксист может зарабатывать около $1000 в месяц. Мигрант может отсылать 500-600 долларов домой, таким образом обеспечивая свою семью втрое лучше, чем раньше.
Власти Туркменистана стараются всеми силами сдерживать миграцию, в частности, усложняя процесс получения загранпаспортов. Однако численность населения неуклонно сокращается. Официально власти не признают проблему, государственные СМИ регулярно рапортуют о «процветании» Туркменистана. Тем не менее количество желающих уехать на заработки растет. Источники сообщают, что массовые увольнения отмечаются также среди врачей и педагогов.


КОММЕНТАРИИ