Запреты без рамок. Во всем Туркменистане запретили автомобильные «подномерники» » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Запреты без рамок. Во всем Туркменистане запретили автомобильные «подномерники»

Борьба с пластиковыми рамками под автомобильные номера ведется не только в Ашхабаде, как turkmen.news сообщил ранее, но и во всем Туркменистане. Почему эта деталь вдруг стала мешать гаишникам — никто не понимает.
Как сообщают источники turkmen.news, работники службы дорожной полиции по всему Туркменистану начали останавливать машины с подномерниками и требовать их снимать. Утверждается, что подномерники закрывают внешнюю рамку, нарисованную на номере. Зачем нужно держать на виду не только сами цифры и буквы, но и рамку, остается неизвестным.
Если автовладелец не готов немедленно расстаться с подставкой, ему выписывают штраф в размере 50 манатов (около $2,5 по рыночному курсу), а машину забирают на штрафстоянку. При этом на некоторых полицейских машинах подномерники по-прежнему стоят. Их запрет не касается.
Подномерники используются для защиты номера от повреждений, а иногда на них размещают рекламу своего автосалона или другого бизнеса. Возможно, дело в том, что они обычно черного цвета. В Туркменистане действует негласный запрет на темные машины, а в последние годы гаишники требуют даже перекрашивать черные детали белых автомобилей, несмотря на то, что это заводская окраска.
Требования к цвету машин — не единственное ограничение для автомобилистов в Туркменистане. Так, в 2022 году в Ашхабаде запретили так называемые «красивые» автомобильные номера, которые ранее получали за взятки. Теперь такие номера остаются на складах и никому не выдаются.А в 2017 году на техосмотре стали придираться к моделям Toyota и некоторых других марок машин с узкими и высокими выемками под номера американского типа. Туда трудно уместить прямоугольный туркменский номер. В других странах, где используются такие номера, при желании можно заказать на такую машину и «американский». Например, в России эта услуга стоит 1,5 тысячи рублей ($18).
В Туркменистане об изготовлении нестандартного номера не может быть и речи. Тогда, в 2017-2018 годах, когда «американки» вдруг стали «неправильными», в местных автосервисах начали кустарным образом резать кузова, переставлять задние фары и менять форму выемки. Изменение внешнего вида кузова как раз должно было бы препятствовать техосмотру, но в службе дорожной полиции Туркменистана решили иначе.
Иногда, если удавалось найти машину той же модели и цвета с измененным кузовом, автовладельцы, не желавшие резать свои машины, «одалживали» заднюю часть кузова для прохождения техосмотра. Ее переставляли на другую машину, а после прохождения техосмотра возвращали. Некоторые владельцы измененных машин брали за это деньги.
Никакими нормативными актами все эти требования к цвету машин, их деталей и номерам не регламентированы. У водителей нет возможности, например, обратиться в суд и оспорить действия гаишников.


КОММЕНТАРИИ