В Турции арестован узбекский журналист Бобомурод Абдуллаев » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Турции арестован узбекский журналист Бобомурод Абдуллаев

Известный узбекский журналист Бобомурод Абдуллаев арестован полицией Турции в городе Эскишехире 24 апреля этого года. Дочь журналиста, которая учится в Турции, сообщила, что отца арестовали 24 апреля.
В обращении дочери Абдуллаева за помощью к международным правозащитным организациям говорится, что отцу могут грозить пытки, если он будет арестован и экстрадирован в Узбекистан по запросу узбекских властей.

Информации о причинах задержания 50-летнего Бобомурода Абдуллаева нет.

Были случаи, когда турецкие власти не пускали в страну узбекских активистов и арестовывали их по требованию узбекской стороны. Активисты говорят, что в Турции существует «черный список» узбекистанцев, но официальной информации по этому поводу турецкая сторона никогда не давала.

Бобомурод Абдуллаев находился в Германии в рамках программы Международной организации защиты журналистов. Когда и с какой целью он отправился в Турцию, пока неизвестно.

Абдуллаев был арестован в Кыргызстане в августе 2020 года и экстрадирован в Узбекистан в рамках уголовного дела, подробности которого официально не разглашаются. В октябре того же года уголовное дело против него было закрыто и он вышел на свободу. После этого журналист сообщил, что президент Шавкат Мирзияев подарил ему трехкомнатную квартиру в Ташкенте и отверг обвинения в том, что это «политическая взятка».

В 2017 году правоохранительные органы вновь Узбекистана арестовали Бобомурода Абдуллаева по подозрению в «посягательстве на конституционный строй». В ходе судебного разбирательства в 2018 году журналист признал, что писал статьи и политические памфлеты, разоблачающие режим Каримова, под псевдонимом «Усман Хакназаров», но отверг обвинения в попытке «захватить власть».
По окончании судебного процесса, длившегося несколько месяцев, он был освобожден из зала суда со штрафом в виде перечисления 20% зарплаты государству и привлечения к исправительным работам на 3 года. В ходе суда он рассказал, что на следствии подвергался жестоким пыткам.


КОММЕНТАРИИ