Таджикские силовики нейтрализовали «двух членов террористических организаций» » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикские силовики нейтрализовали «двух членов террористических организаций»

Правоохранительные органы Таджикистана нейтрализовали на таджикско-афганской границе «двух членов международных террористических организаций», сообщает Центр общественных связей ГКНБ РТ. При этом названия организаций не упоминаются.
Антитеррористическая операция по нейтрализации преступников была проведена утром 26 апреля на территории Ванчского района ГБАО. Сообщается, что они незаконно пересекли границу с целью совершения террористического акта на территории Таджикистана.
«В результате проведения совместной антитеррористической операции правоохранительных органов республики террористы были нейтрализованы. На месте происшествия были обнаружены и изъяты 2 автомата Калашникова, 2 пистолета иностранного производства, 8 ручных гранат, 12 магазинов с патронами, 19 упаковок взрывчатых веществ, 2 специальных средства связи и 2 мобильных телефона», - отмечается в сообщении.
Это официальное заявление.
ГКНБ сделало сообщение о предотвращении теракта на фоне того, как название этого ведомства фигурировало в сообщениях СМИ в связи с публикацией видео жестокого избиения военнослужащих погранвойск.
Ранее Организация Договора о коллективной безопасности выразила обеспокоенность активизацией террористических группировок в Афганистане и риском их проникновения на территорию стран-членов организации.
ООН также сообщила, что в настоящее время в Афганистане орудуют такие террористические и экстремистские группировки как ИГИЛ, «Аль-Каида», «Техрики Талибан Пакистан», Исламское движение Узбекистана, «Ансоруллох», «Исламский джихад» и т.д.


КОММЕНТАРИИ