В ЮАР вновь решили выйти из МУС, который выдал ордер на арест Путина » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В ЮАР вновь решили выйти из МУС, который выдал ордер на арест Путина

Президент Южно-Африканской Республики Сирил Рамафоса заявил во вторник, что правящая в стране партия «Африканский национальный конгресс» приняла решение о выходе ЮАР из Международного уголовного суда.
«Да, правящая партия пришла к выводу, что выход Южной Африки из МУС станет благоразумным шагом», — сказал Рамафоса на совместной пресс-конференции с приехавшим в страну с визитом президентом Финляндии.
В прошлом месяце МУС выдал ордер на арест президента России Владимира Путина. Это означало, что Претория, которая в этом году принимает саммит БРИКС, должна была задержать Путина по прибытии на встречу в августе.
По информации российского государственного агентства ТАСС, о решении «Африканского национального конгресса» по МУС Рамафоса рассказал в контексте ситуации с Путиным, отметив, что власти страны продолжают изучать вопрос. Представитель президента ЮАР заметил в разговоре с ТАСС, что для выхода из МУС необходимо соответствующее решение национального парламента, а у АНК в нижней палате парламента большинство.
Претория имеет тесные, насчитывающие десятилетия связи с Москвой. Кремль в своё время поддерживал борьбу АНК против режима апартеида.
После начала российского вторжения в Украину в феврале прошлого года ЮАР публично не осудила действия Москвы, заявив, что хотела бы сохранить нейтралитет и предпочитает диалог с целью завершения вооружённого конфликта. По словам Рамафосы, ЮАР заняла позицию неприсоединения, чтобы гарантировать свою роль посредника и он несколько раз разговаривал с Путиным и настаивал на необходимости переговоров.
Ордер на арест Владимира Путина Международный уголовный суд выдал после обвинений в адрес Кремля о незаконной депортации украинских детей. Генсек правящей в ЮАР АНК Фикиле Мбалула заявлял, что «Путин может приехать в страну в любое время». «МУС служит интересам не всех, а лишь немногих», — подчёркивал Мбалула.
Одновременно СМИ отмечают, что Южно-Африканская Республика уже не в первый раз пытается выйти из МУС. В 2016 году попытка была предпринята после спора годом ранее, когда ЮАР для участия в саммите Африканского союза посетил тогдашний президент Судана Омар аль-Башир. Претория отказалась арестовывать аль-Башира, ордер на арест которого выдал МУС по обвинениям в военных преступлениях. Спорное решение о выходе было отменено после того, как местный суд вынес постановление, что такой шаг стал бы неконституционным.
  • 17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина и российского детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. В заявлении суда говорилось, что они оба подозреваются в незаконной депортации детей из Украины. Решение МУС было поддержано США, большинством стран Евросоюза (совместное решение ЕС было заблокировано Венгрией) и Украиной.
  • Россия не признаёт юрисдикцию Международного уголовного суда и не участвует в его работе. Москва не является участником Римского статута, определяющего действия суда, с 2016 года.
  • 20 марта стало известно, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело против прокурора Международного уголовного суда Карима Ахмад Хана и судей МУС. СК обвиняет их в незаконном преследовании Путина и Львовой-Беловой.
  • В начале апреля стало известно, что Казахстан не подписывал и не ратифицировал Римский статут, который является учредительным документом Международного суда в Гааге. Соответственно, действие этого статута на Казахстан не распространяется, и никаких обязательств по нему страна не имеет.


КОММЕНТАРИИ