Теневой инвестор Центральной Азии » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Теневой инвестор Центральной Азии

В 2019 году Кыргызская редакция «Радио Свободная Европа / Радио Свобода» – Радио Азаттык в сотрудничестве с OCCRP и Kloop разоблачила торговую империю Хабибулы Абдукадыра, которую он выстроил в Центральной Азии при поддержке коррумпированных таможенников. Бывший сотрудник обвинил Абдукадыра и его семью в отмывании сотен миллионов долларов нелегальных доходов. Они не понесли никакой ответственности перед законом, а лишь увеличили влияние, инвестируя в престижные проекты по всему миру.
Уже много лет теневой магнат по имени Хабибула Абдукадыр при содействии коррумпированных таможенников контролирует импорт китайских товаров в Центральную Азию: от футболок до электронной техники.
Он нажил огромное состояние и обрел влиятельных союзников. Работавший на Абдукадыра отмыватель денег рассказал, что вывел по его поручению за границу сотни миллионов долларов. Когда журналисты разоблачили эту сеть, ее главный покровитель во власти сознался в коррупции и попал в санкционные списки.
Если вы думаете, что власти предприняли в их отношении какие-то меры, вы ошибаетесь.
Несмотря ни на что Хабибула Абдукадыр и его родственники превратили свои подпольные операции в глобальную деловую империю.
Компании, которые использовались для вывода отмытых денег, теперь инвестируют в крупные проекты элитных жилых и офисных комплексов, мечетей, рынков и заводов.
Это история о том, как обвинения в создании контрабандной империи не смогли помешать Абдукадыру и его братьям стать крупными бизнесменами, а власти центральноазиатских стран с охотой приняли их деньги.
Проект «Теневой инвестор Центральной Азии» – это совместное журналистское расследование Узбекской редакции «Радио Свободная Европа / Радио Свобода» – Радио Озодлик, OCCRP, «Власти» (Казахстан) и «Клоопа» (Кыргызстан).
Редакторы: Миранда Патручич, Илья Лозовский, Карл Шрек, Джулия Уоллес, Дрю Салливан, Пит Баумгартнер
Текст писали: Илья Лозовский, Карл Шрек, Миранда Патручич
Координация: Эльдияр Арыкбаев
Журналисты: Келли Блосс, Мартин Янг, и еще более десяти журналистов, в том числе из Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана. Мы не называем их имен из соображений безопасности.
Фактчекинг: Олена ЛаФой, Дима Стоянов, Серджиу Ипати
Перевод: Илья Донских, Алена Королева
Дизайн и графика: Кристина Фолтынова, Войтек Груйец, Иван Гуттерман, Джеймс О’Брайен, Эдин Пашович
Продвижение: Чарльз Тернер, Мария Семендяева, Сэм Брук


КОММЕНТАРИИ